На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Saturday, 20 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Достопримечательности

Чебоксары > Достопримечательности

Достопримечательности Чебоксар

Введенский кафедральный собор

Церкви и соборы Чувашской республики знамениты и почитаемы не менее псковских или новгородских. Одной из главных святынь этой земли является Введенский собор, заложенный в Чебоксарах еще при Иване Грозном. В настоящее время эта святыня имеет статус памятника и охраняется на федеральном уровне. Собор притягивает к себе красотой убранства и незатейливостью архитектуры, сохранившейся в неизменном виде со второй половины 17-го века. Весной 1555 года Ивана IV распорядился о строительстве новой церкви, возложив обязанность на первого архиепископа казанского Гурия. Приказ был исполнен и деревянная церковь Введения простояла до пожара в 1559 году.>>>

Монумет Матери Покровительницы

В центре столицы Чувашии, на высоком холме, стоит одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей Чебоксар — статуя Матери Покровительницы. Этот монумент, отражающий духовное наследие чувашского народа, является одной из визитных карточек города и одновременно вызывает жаркие споры в определенных кругах. Согласно официальным документам монумент посвящается всем женщинам-матерям, вкладывающим душу в воспитание детей. Но некоторые скептики уверены, что скульптура символизирует одно из древних чувашских божеств, почитаемых язычниками. Данный факт вызвал жаркие протесты со стороны РПЦ в период возведения монумента, а особенно после его освящения митрополитом Варнавой, который был обвинен в идолопоклонстве.

Покровско-Татианинский собор

В 2001 году произошла торжественная закладка первого камня в фундамент нового православного собора. Место для его строительства было выбрано не случайно. Храм расположился в центре нового жилого квартала и по плану должен был стать главным приходом в этой части города. За 5 лет, прошедших с момента начала строительства и до дня освящения собора, здесь появились несколько зданий, в которых разместились приходская школа, библиотека и ризница. Собор напоминает своими архитектурными особенностями ранее существовавший на территории Чебоксар Покровский храм, который был уничтожен при строительстве гидростанции в 80-х годах прошлого века.>>>

Свято-Троицкий монастырь

Православные монастыри — одно из величайших достояний России. Создававшиеся в разные эпохи, обители помнят все без исключения события, происходившие в стране. Некоторые из монастырей дошли до наших дней в первозданном виде, другие были разрушены и вновь отстроены. Свято-Троицкий монастырь, расположенный в центре Чебоксар, является одним из уникальнейших памятников православного зодчества и входит в число наиболее почитаемых святынь Поволжья.

Церковь Михаила Архангела

Среди старинных памятников Чебоксар церковь Архангела Михаила занимает особое место. Этот православный храм является единственным сохранившимся в Чувашии двухстолпным храмом и относится к святыням переходного типа. Расположена святыня в исторической части города на перекрестке улиц Бондарева и Иванова.Строительство церкви было начато в первые годы 18-го века и продолжалось практически 60 лет. Последней построенной частью церкви стал придел П. Пятницы, ставший третьим зданием комплекса, наряду с летней церковью и колокольней. В дореволюционный период в церкви хранилась икона Богоматери Тихвинская, исчезнувшая с приходом большевиков.

Чувашский национальный музей

Культура чувашского народа богата и разнообразна. Музеи, этнопарки и тематические фестивали только подчеркивают глубину традиций и культурное богатство это древнего народа. Одним из центральных мест, где можно познакомиться с достоянием чувашского народа, является национальный музей, расположенный в исторической части Чебоксар. Формирование музея как самостоятельного центра началось в 20-е годы прошлого столетия. Инициаторами создания музея выступили члены педагогического коллектива Народного университета, в здании которого и открылась первая экспозиция.В качестве основного направления деятельности музея была избрана просветительская деятельность и знакомство людей с традициями чувашского народа, бытом предков, историей и культурой.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram