Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Брянск
Туры в Брянск
Туризм
Брянск
Дятьково
Карачев
Мглин
Новозыбков
Стародуб
Достопримечательности

Брянск > Достопримечательности

Достопримечательности Брянска

Брянск — город пограничный. К тому же, здесь ещё помнят, как бок о бок с украинцами, белорусами и представителями других народов вместе строили счастливое будущее, вместе защищали Родину. Поэтому в городе стоит монумент дружбы.

В городе много старинных домов. К сожалению, не все из них находятся в хорошем состоянии. Исторический центр города найти не сложно. Вам достаточно добраться до улицы Калинина. Здесь же стоит собор 17 века.

Парк Толстого

Приезжая сюда, не забудьте посетить музей А.К. Толстого, перед которым стоит памятник Буратино. Парк-музей порадует выставкой скульптурных композиций из дерева.

В парк стоит сходить с детьми. Здесь много аттракционов, проводятся культурно - развлекательные мероприятия. Красивые фонтаны, многочисленные деревянные скульптуры на сказочные темы и фонари вдоль аллей – прекрасное место для романтических встреч.

Партизанская поляна

Стоит обязательно посетить музей «Партизанская поляна». Здесь можно узнать много интересных фактов об истории партизанского движения в Брянской области. Сохранилось много вещей, оружия, фотографий и личных вещей, принадлежавших партизанам. Хороший музей, где любому иностранному туристу могут рассказать, что бывает, когда кто-то пытается оккупировать нашу страну.

Возле этого места для отдыхающих построен комплекс отдыха. Здесь, помимо гостиничных номеров, имеются бассейн и сауна. В номерах все удобства, очень уютно. Персонал вежливый, приветливый и отлично подготовленный.

Свенский монастырь

На окраине Брянска, на высоком берегу Десны, стоят стены Свенского монастыря. В 30-х годах обитель была разорена, стены и храм взорваны, однако недавно монастырь восстановили. Это историческое и православное место, знаменитое своей чудотворной иконой, которая спасла князя Романа Михайловича от слепоты. Своё название, как и Брянский край, монастырь получил от месторасположения — находится он напротив впадения реки Свинь в Десну, от сюда и название «Свенский».

До Свенского монастыря можно доехать от вокзала на городском троллейбусе или автобусе. Около монастыря установлен памятник ВОВ.

Церкви Брянска

Старинных церквей в городе сохранилось немного — на наш взгляд, в Брянске в советские времена их взорвали чуть ли не больше всех остальных областных центров — постоянно на пути встречаются таблички: здесь раньше находился храм такой-то, взорванный в 30-х годах.

Наибольший интерес представляют Кафедральный и Покровский соборы Брянска. Они расположены на вершинах холмов в центральной части. Вообще, весь Брянск состоит из холмов и прорезающих их оврагов — в этом плане он похож на белорусский Гомель.

 
Чат с менеджером
Туры в Брянск Отели и пансионаты Брянска и Брянской области
Туры в Брянск Подбор санатория



Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram