Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Население Гватемалы

Гватемала > Население Гватемалы

Население Гватемалы

Около 39 % населения Гватемалы — потомки коренных индейских народов, прежде всего, майя. Около 60 % населения — метисы. Наряду с белыми в стране проживают также негры и мулаты — потомки рабов. Индейцы, наследники древней великой культуры, живут в основном в сельской местности плоскогорья, а метисы — на прибрежных низменностях и в городах. Белые составляют высший слой общества.

Индейцы практически не оказывают никакого влияния на политику и экономику Гватемалы. Записанные в Соглашении о самоопределении и правах коренных народов права на этническое и языковое самоопределение воплощаются в жизнь весьма медленно.

Повседневная жизнь индейцев носит сильный отпечаток древних традиций их предков. До сих пор живы индейские ремесла, на рынках индейцы предлагают гончарные изделия, индейские украшения и пестрые, яркие коврики.

На свои празднества индейцы надевают дорогие наряды. Частью наряда часто являются маски, символизирующие то или иное животное. Во многих деревнях носят оригинальные наряды и пользуются своими тканями. Шерстяные, хлопковые и шелковые ткани обрабатывают натуральными красителями.

Даже в христианских обрядах индейцы придерживаются своих традиционных обычаев и по-прежнему молятся своим богам. Красочные праздники привлекают туристов и приукрашивают суровую действительность местных жителей. Ведь дискриминация индейского населения остается большой социальной проблемой Гватемалы.

Поиск свободных отелей в Гватемале