Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры на Северный Кавказыыы
Туры в Северную Осетию

Природа
Казбек
Парк Алания
Цейский ледник
Ущелья
Алагирское
Дигорское
Кармадонское
Куртатинское
Цейское
Фиагдонское
Древности
Город мёртвых Даргавс
Дзивгисские замки
Задалеск
Святилище Реком
Скальные крепости
Водопады
Галдорион
Таймазинские
Три сестры
Чёртова Мельница
Водопады Дигорского ущелья

Водопады Северной Осетии > Дигорское ущелье

Водопады Дигорского ущелья

Бородага

Водопад Бородага расположен на тропе к водопаду Галдоридон. Образован на реке Бородагидон, левом притоке реки Харесидон. Название Бородага произошло от "бор" - жёлтый, и "адага" - овраг. Другое название водопада - Бурауидон (по-осетински - "сверло", "кручёный") или, как его ещё наззывают местные жители, Метепаска. Этот многокасадный водопад ниспадает с высоты 50 метров. От огромной массы ледяной воды температура вокруг водопада всегда на несколько градусов ниже, чем на соседних склонах.

Галдоридон

Водопад Галдоридон (по-осетински - "бык" и "камень") является одним из самых известных в Дигорском ущелье и настоящей жемчужиной Северной Осетии. Его так и назвали - Жемчужный. У пятикаскадного водопада, падающего с высоты 25 метров, есть одна особенность - он полноводен в любое время года, даже весной, когда другие водопады только начинают набирать мощь. Другой особенностью является то, что Галдоридон не замерзает даже зимой, так как питающая его река берёт начало в леднике. Дно чаши уложено светлым гранитом, который придает особый цвет водопаду (отсюда и название - Жемчужина).Есть и малоизвестное третье название, которое связано с печальным событием: «водопад Крошкина» в честь имени погибшего здесь молодого альпиниста.

Таймазинские водопады

В цирке, высоко над поляной Таймази, под северными склонами массива расположены ледники Восточный и Западный Таймази, разделенные северным гребнем Центральной вершины. Здесь проходят многочисленные альпинистские маршруты. От озерца Мадзаски цада, южнее поляны Таймази, на правом борту долины реки Танадон видны белопенные потоки водопадов, обрамленные потрясающе красивыми ледниками, моренами и горными лесами. Водопады называются Таймазинскими или "Три сестры". Раньше называли «Три Хумеса» (по-осетински - "сила, мощь"), но сейчас в простонародье называют "Три сесты". Весной водопады не полноводны, но зато завораживают виды ледников, из которых они берут истоки. Водопады видны издалека, за три километра, еще до начала восхождения к ним. Тропа к водопадам несложная, начинается от турбазы "Порог неба" и большую часть пути идёт по отрогу горы, в тени деревьев. В конечной части вы поднимитесь на смотровую площадку - поляну Таймази, с которой начинается завораживающий вид на водопады.

Чёртова Мельница

Водопад Чёртова Мельница полностью оправдывает своё название. Огромная масса воды реки Харесидон, сжатая крутыми скалами, падает с высоты 15 метров с огромной скоростью. В одну секунду масса воды доходит до 10-20 м3, а во время паводка - до 50 м3, буквально перемалывая камни. Под водопадом образовалась глубокая чаша выбивания. Выше Чёртовой Мельницы в реке не водится форель, так как она не может подняться по водопаду. Так как его обрамляют высокие каменные стены, водопад можно увидеть только с одной точки, на которой сооружена смотровая площадка. Шум от его падения стоит оглушающий. Соблюдая разумные меры предосторожности, можно попытаться сфотографировать Чёртову Мельницу сверху.

В Северной Осетии водопады есть почти в каждом ущелье, однако наиболее известны две долины водопадов - Мидаграбинские (на границе с Грузией, недалеко от города мёртвых Даргавс) и водопады Дигорского ущелья. Основная часть водопадов Дигорского ущелья расположена в конце ущелья, в районе села Стур-Дигора, турбаз "Орлиное небо" и "Порог неба". Настоящими жемчужинами Дигорского ущелья являются Таймазинские водопады (Три сестры) и Галдоридон (Жемчужина). Наиболее легко достижимы - Бородага, Гавизед и Байради.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Осетию Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram