Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Эхолокация летучих мышей

Эхолокация летучих мышей

Большинство летучих мышей способно издавать звуковые анналы высокой частоты - как радиопередатчик. Такие сигналы отражаются от поверхностей, встречающихся на пути полёта рукокрылых. Благодаря эхолокации, летучие мыши без труда ориентируются в полной темноте, летают с удивительной манёвренностью, а также охотятся за добычей е воздухе, обнаруживая насекомых, догоняя их и хватая на лету ртом.

Летучих мышей можно в общих чертах охарактеризовать по их эхолокационным сигналам как кричащих и шепчущих. Большие и малые коричневые летучие мыши - крикуны и издают звуки (если бы мы могли их слышать) в 110 децибел, которые похожи по громкости на пожарную сигнализацию. Северные длинноухие летучие мыши - это шепчущие летучие мыши, которые издают звуки мощностью 60 децибел (аналогично уровню обычного человеческого разговора).

Крикуны, как правило, добывают пищу на открытых пространствах; шептуны собирают насекомых с листвы деревьев и добывают корм в густых лесах.

Не все летучие мыши обладают эхолокацией: примерно 70% всех видов летучих мышей во всем мире обладают этой способностью. Кроме того, летучие мыши - не единственные животные, которые используют эхолокацию. Киты, дельфины, морские свиньи, некоторые птицы и несколько видов землероек, тенреков и стрижей используют аналогичную технику.

Большая часть эхолокации рукокрылых происходит за пределами диапазона человеческого слуха. Люди могут слышать от 20 Гц до 15-20 кГц в зависимости от возраста. Крики летучих мышей могут варьироваться от 9 кГц до 200 кГц. Лишь некоторые звуки мы можем слышать - например, писк и своебразное «карканье», которые летучие мыши издают в гнездах, при помощи которых общаются самки и детеныши. Но эти эти звуки не считаются эхолокацией.

Мотыльки являются пищей для многих летучих мышей, и некоторые виды насекомых выработали множество интересных тактик выживания. У некоторых видов есть пушистые крылья, которые отражают эхолокационные импульсы летучих мышей.

У мотыльков семейств Noctuidae и Arctiidae есть "уши", которые улавливают эхолокацию. Это специальные мембраны на голове, теле или крыльях мотылька. Как только летучая мышь обнаружена, мотыльки начинают метаться и даже издавать звуки, чтобы напугать летучую мышь, или складывают крылья и ныряют вниз, чтобы избежать поимки. Однако некоторые летучие мыши разработали методы противодействия этим манёврам при помощи создания импульсов, которые вычисляют траекторию полёта насекомых или нивелируют изломанность их крыльев, помогая хищнику находить мотыльков в воздухе. Другие рукокрылые используют частоты, выходящие за пределы слышимости насекомых или сбивают тех с толку беспорядочным полётом.

Люди также разработали методы подслушивания летучих мышей. Существуют специальные детекторы - устройства с ультразвуковыми микрофонами, которые могут обнаруживать эхолокацию летучих мышей и выводить входящий вызов в пределах слышимости человека, позволяя любителям летучих мышей «слышать» этих замечательных животных, а также наблюдать, как животные ищут и ловят добычу. Подобные детекторы могут стать полезными инструментами для нахождения летучих мышей в том или ином районе и последующего наблюдения за ними учёными и туристами.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram