Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Достопримечательности

Кабардино-Балкария > Достопримечательности

Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Баксанское ущелье

Знаменитое Баксанское ущелье Кабардино-Балкарии простирается до подножия горы Эльбрус. Водители, которые едут в Приэльбрусье, любуются неповторимыми красотами этого горного края из окон своих автомобилей, но редко уделяют им достойное внимание (хотя для гостей региона, конечно же, виды кажутся сказочными по красоте). Тем не менее, в Баксанском ущелье имеется множество интереснейших природных и исторических достопримечательностей, которые будут интересны широкому кругу туристов.

Верхний Чегем

В верховьях известного Чегемского ущелья - одного из популярных экскурсионных маршрутов по Приэльбрусью, расположилось небольшое поселение Верхний Чегем. Его окрестности славятся своими природными достопримечательностями. Например, любители археологии и просто активные туристы, предпочитающие трекинг, могут посетить петроглифы в местности Битикле, Верхне-Чегемский грот "Кала-тюбю (стоянку древних людей 14000-15000 лет назад), Булунгуевское городище, мавзолеи местной знати, датирующиеся от 12-го до 18-го веков. Также можно сходить на заброшенную погранзаставу.

Водопад Гедмишх

Гедмишх - прекрасный водопад, название которого переводится как "царская корона". Одно из наиболее живописных мест региона, ежегодно привлекающее десятки тысяч туристов. На балкарском его называют Жетмиш-су.

Источники Джилы-суу

Посещение источников Джилы-суу (Жиласу). Эти тёплые источники даже в осеннее время привлекают туристов. Минеральные воды этих мест считаются целебными.

Каменные грибы

Интересны отзывы людей, посетивших "Поляну каменных грибов" на Эльбрусе - уникальных форм выветривания окаменевшего пепла внешне похожих на огромные грибы с узкими основаниями и плоскими каменными шляпками. Говорят, что в данном месте находится геопатогенная зона, дающая силы, излечивающая от болезней. Многие описывают ощущения поднимающегося по ногам тепла, которое испытываешь только в определенном месте. Делаешь полшага назад или вперёд - ощущение пропадает.

Немецкий аэродром

До сих пор не разгадана тайна "Немецкого аэродрома" на Эльбрусе. По своим размерам эта площадка пригодна для приземления даже современных самолётов, в том числе и бомбардировщиков. Есть даже свидетельства в архиве Минобороны о том, что в 1942 году ежедневно посадку в этих местах производил самолёт "фокке-вульф". Есть предположение, что в этих местах неоднократно бывал Гитлер, привозя тибетских лам в поисках Места силы. Официального научного подтверждения данные факты не имеют.

Поляна нарзанов

Самое посещаемое в Приэльбрусье место для любителей минеральных вод - поляна нарзанов. Она расположена неподалёку от посёлка Тегенекли. Посреди прекрасного леса, в окружении стройных, красивых берёз, расположилась красивая поляна с источниками целебной воды.

Сторожевая башня

Экскурсия к старинной сторожевой башне "Амирхан-кала", стоящей посреди Черекского ущелья. Башня построена на огромном камне, высотой более десять метров. Объект входит в заповедник "Верхняя Балкария".

Средневековые поселения

  • Древние поселения и захоронения времён средневековья. Находятся неподалёку от селения Мухол в Балкарии.
  • Некрополь (город мёртвых) в районе старинного балкарского местечка Тура-Хабль.
  • А ещё в этих краях стоит старинный замок Курнаят-баши.

Эльбрус

Самая высокая точка Кавказа (и всей Европы) - это, конечно же, Эльбрус. Его высота 5642 м над уровнем моря (напомним, в России уровень моря определяется в Кронштадте, по уровню Балтийского моря) - это западная вершина. Эльбрус является самым высоким вулканом в Азии, в мире существует всего 2 вулкана, которые выше Эльбруса более чем на 1 км. Восточная вершины Эльбруса имеет высоту 5621 м. Эльбрус относится к категории стратовулканов. В связи с тем, что граница между Европой и Азией точно не установлена, Эльбрус часто называется самой высокой вершиной Старого Света. Снеговая граница на Эльбрусе находится на отметке 4000 м (на северной стороне). В настоящее время здесь существует горнолыжный курорт, называемый Приэльбрусье (поляны Азау, Чегет, например). На Эльбрусе берет своё начало самая длинная река Предкавказья - Кубань (870 км).

Достопримечательности Кабардино-Балкарии - это её природные красоты: глубокие ущелья и ледяные водопады, природные источники и горные вершины, перевалы и альпийские луга, горнолыжные курорты Домбай и Приэльбрусье, древние крепости и православные храмы, и конечно же, главная вершина Европы - двуглавый красавец Эльбрус.

Особенности климата и расположение привлекают в Кабардино-Балкарию туристов круглый год. Одни сюда приезжают на санаторное лечение, другие увлекаются альпинизмом, а третьим нравится трекинг. Последний привлекает людей любого возраста, так как никакой подготовки не требует. Потому приезжают как подростки и молодёжь, так и пенсионеры. Все они находят что-то своё в этих местах.

Осенью здесь предлагаются различные виды комбинированных туров. Часть маршрута преодолевается на автомобилях, затем идёт пеший участок, и остаток пути туристы едут верхом. Впечатления от такой экскурсии просто незабываемые.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram