На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Экскурсия по Вильнюсу

Экскурсия по Вильнюсу

От туристического центра мы всё время идём прямо по Бляйхштрассе в западном направлении. Перейдя через Грабенштрассе, примерно через 100 метров на левой стороне дороги мы увидим Орлиную башню, часть городской стены и фортификационных построек, сооружённых в XV столетии

Если пройти до следующего перекрёстка, то, повернув направо в Марктштрассе, мы дойдём до Рыночной площади Марктплац. Здесь ежегодно в 3-й уикенд августа проходит большой Рюдесхаймский праздник вина. Католическая приходская церковь св. Якобуса была возведена в XIV-XV вв и после практически полного разрушения которому она подверглась в 1944 году, была заново восстановлена уже в 1953 г. Однако сохранились некоторые реликвии, например, часовня в башне, центральный алтарь и каменные надгробия прежних жителей Рюдесхайма. принадлежавших к дворянским сословиям.

Мы пересекаем Марктплац в западном направлении и в конце одноимённого переулка находим живописное фахверковое строение Клункхардсгоф начала XVI столетия. Узкий проход ведёт нас в самый старый переулочек Рюдесхайма. Лёрштрассе. где мы сворачиваем налево в Оберштрассе. которая здесь является пешеходной зоной.

Она проходит мимо нижней станции подвесной канатной дороги, ведущей к монументу в Нидервальде, и ведёт далее к переулку Дроссельгассе. В этом переулке, длиною всего лишь 144,5 метра, один винный ресторан сменяется другим

Внизу переулка Дроссельгассе мы снова достигаем Рейнштрассе и проходим дальше в западном направлении к Бремзербургу . Этот примерно тысячелетний замок ранее располагался прямо на Рейне и был окружён водой. Сегодня здесь находится Музей вина региона Рейнгау.

Мы поднимаемся по улице Бургштрассе и с правой стороны видим расположенный над Бремзербургом Бозенбург, от которого сохранилась только лишь башня, и затем снова сворачиваем налево в Оберштрассе.

Здесь дорога ведёт нас вдоль старинных дворянских подворий (Рыцарский двор, Бассенгеймский двор) до Бремзергофа. резиденции старинного дворянского рода Бремзеров. Ныне в этом историческом здании находится Музеи механических музыкальных инструментов им. Зигфрида, одно из крупнейших собраний механических самоиграющих инструментов XVIII-XX столетий. Здесь в пешеходной зоне наша обзорная экскурсия заканчивается.

У чудотворной иконы Пресвятой Богородицы молилась известная русская поэтесса Анна Ахматова, провожая мужа на фронт в 1914 г. На месте нынешней Филармонии раньше был расположен постоялый двор русских купцов, построенный в готическом стиле в начале XVI века. Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь (ул. Аушрос Варту, 7) - одни из наиболее красивых памятников позднего барокко, соединяющие элементы готики, барокко и русского византийского стиля.

Улица Пилес поманит тебя своими уютными кафе, ресторанами. Крошечные пекарни предложат отведать свежевыпеченного хлеба и булочек.

Ведь в XVII-XVIII веках сформировалась своеобразная школа вильнюсского барокко. Самый известный архитектор, творивший в этом стиле, -Иоганн Кристоф Глаубиц. Архитектор Лауринас СгуокаТуцявичюс создал шедевры классицизма - Кафедральный собор и Ратушу. В XIX веке над строительством Вильнюса трудились русские зодчие.

Мост через Вильню приведет в Мекку художников - «независимую» Республику Ужупис, именуемую вильнюсским Монмартром. У его жителей есть не только печать, сверкающий золотом ангел, но и конституция. Ищи ее в начале улицы Паупе. Около реки Вильни расположены уютные кафе, художественные галереи, винные погреба, Тибетский скверик и рынок, на котором продаются экологически чистые продукты.

Поодаль от Старого города расположен музей А. Пушкина (ул. Субачяус, 124) - бывший жилой дом поместья, парк с прудами. Здесь с женой Варварой жил Григорий Пушкин, сын знаменитого поэта Александра Пушкина. В настоящее время здесь открыт литературный музей А. Пушкина.

Вильнюс - одна из немногих европейских столиц, над которой можно пролететь на воздушном шаре. Может, соблазнишься и ты?

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512