На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Тракай

Города Литвы > Тракай

Тракай

Тракай — уникальный литовский город, расположившийся в живописном озерном краю в 27-ми км от Вильнюса. Небольшой населенный пункт, всего 11,5 кв. км площади, окружен двумя сотнями озер различного размера и формы. В озерах Тракая присутствует множество островов, на некоторых из них сохранились старинные памятники, в том числе замки.

История

Впервые о городе Тракай (Новых Троках) упоминается в источниках, относящихся к 1337 году. Считается, что именно этот город стал родиной легендарного князя Витовта, оставившего заметный след в истории литовского государства. Именно при этом монархе город и окрестности обзавелись укрепительными сооружениями — здесь появились оборонительные башни, а замки были укреплены и расширены.

При Витовте Троки стал главным областным городом и получил право на самоуправление. Свое значение город потерял лишь 16-м веке. Спустя век были разрушены оба замка, а сам Тракай разграблен и сожжен. Восстановление города заняло более двух столетий,. К началу 20-го века его населяло не более 3300 человек.

Тракай сегодня

Город разделен на старую и новую части. В его историческом районе расположено основное количество достопримечательностей, в числе которых старинные деревянные домики, площади, монастыри, парки и прочие объекты. Большой популярностью у путешественников пользуются экскурсии по берегам тракайских озер и посещение замков.

Оба замка в настоящее время являются объектами исторической ценности и охраняются государством. Один из памятников — «полуостровной» замок, расположен на одном из холмов в центре города. Именно он наиболее пострадал в ходе русско-шведской войны и потерял большую часть своих архитектурных элементов. На территории замкового комплекса работают археологи и строители, проводящие работы по его реконструкции.

Островной замок лежит посреди самого глубокого тракайского озера — Гальве. В свое время этот памятник в стиле готики был крупнейшим оборонительным сооружением Европы, построенном на острове. Войны и революции не нарушили его конструкции. Замок оставался буквально неприступным для пеших отрядов, но, несмотря на особое положение, время превратило комплекс в руины.

В настоящие дни островной замок практически полностью восстановлен, работы по его реконструкции ведутся уже более 80-ти лет. На его территории работает музей истории, в котором собрана богатая коллекция, знакомящая посетителей с историей озерного края, города и окружающих его памятников. Также замок регулярно принимает гостей этнических фестивалей и музыкальных концертов, организуемых здесь в теплое время года.

Поиск свободных отелей в Тракае
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512