На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Маршрут по Куршской косе

Литва > Маршрут по Куршской косе

Маршрут по Куршской косе

Клайпеда (Смильтине) - Куршская коса - Нида

  • Расстояние: 52 км
  • Продолжительность: 1 -2 дня
  • Покрытие: асфальт
  • Сложность: легкий маршрут

На Куршской косе никого не оставят равнодушным продуваемые ветром песчаные дюны, светлые сосновые леса, старинные рыбацкие усадьбы в Юодкранте, Пярвалке, Прейле и Ниде с сохнущими на солнце сетями. ЮНЕСКО признало Куршскую косу одним из уникальных объектов природного и культурного наследия региона Балтийского моря.

Пункты проката велосипедов найдёшь у автобусных остановок. В Ниде они работают в течение всего года, в Юодкранте - в июне-августе.

По Старой паромной переправе перебирайся из Клайпеды на Куршскую косу, в Смильтине, и начни путешествие по асфальтовой велосипедной дорожке протяженностью 52 км, ведущей до самой Ниды. Сойдя с парома, поверни направо ''и, проехав вдоль Куршского залива километр, увидишь Музей моря. В нем ты увидишь рыб, обитающих в Литве и тёплых краях, пингвинов, балтийских тюленей, северных морских львов. Внимание зрителей привлекают выступления дельфинов и калифорнийских морских львов.

Велосипедная дорожка стелется по живописному приморскому сосновому лесу. По пути встретится много площадок для отдыха, можно искупаться в Балтийском море и Куршском заливе. Информацию о местах, которые стоит посетить, найдёшь на стендах.

Если на маршрут выделишь 2 дня, на ночлег можно остановиться в Юодкранте, находящемся в 20 км от Смильтине. Здесь обязательно посети Гору ведьм. Народными мастерами на ней создан парк деревянных скульптур. Попробуй свежекопчёную рыбу.

Продолжая путешествие, между Юодкранте и Пярвалкой обнаружишь природный заповедник Нагляй. Здесь можно увидеть Серые дюны. Их дикая красота захватывает дух. Бродить по ним нельзя, но имеется пешеходная тропа в сторону залива.

Путешествуя дальше, ты увидишь заросшую соснами, самую высокую на всей косе дюну Вецекругас. С её вершины открывается панорама Куршского залива, на другом берегу залива виден мыс Венте.

Через косу проходит путь миграции птиц Белого и Балтийского морей, по которому пролетают миллионы пернатых. В Юодкранте находится Станция кольцевания птиц, на которой за сезон окольцовывается 10-11 тысяч птиц. В окрестностях Юодкранте поселилась одна из крупнейших и давно известных колоний серых цапель и больших бакланов.

В Ниде посети культурный центр писателя Томаса Манна, а в конце путешествия заберись на дюну Парниджис. На её вершине оборудована смотровая площадка.

Доехав до Ниды, переплыви на лодке в дельту Немана и поезжай в Клайпеду вдоль другого берега Куршского залива. Если у тебя нет велосипеда, то его и другую экипировку: шлемы, сумки, детские кресла, замки - сможешь взять напрокат на самой Куршской косе. Пункты проката найдёшь во всех населённых пунктах, у автобусных остановок.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512