На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Достопримечательности Паланги

Паланга > Достопримечательности Паланги

Достопримечательности Паланги

Музей янтаря

Этот дворец эпохи неоклассицизма - символ Паланги. Он стоит недалеко от Балтийского моря, в лесу Бирутес, кото рый местные жители считали священным. Графы Тышкевичи, владевшие в Паланге несколькими зданиями, в 1897 г. основа ли здесь свою резиденцию. Именно они дали импульс тому, что со временем городок стал прекрасным курортов.Для строительства дворца были наняты два известных архитектора того времени: дворец создавал немец Франц Гейнрих Швехтен, а парк — француз, автор множества изумительных парков Эдуард Франсуа Андре. Теперь это Палангский ботанический сад площадью 100 га. Здесь увидите мастерски исполненный театр образов и настроений, а тропинки позволяют любоваться разнообразием растений и пространств, прудами и скульптурами.

Гора Бируте

На краю парка возвышается гора, издавна называемая именем Бируте. Легенда гласит: когда литовцы еще были язычниками, невинные девочки посвящали себя служению богам. Они разжигали вечный огонь, творили добрые дела и жили в целомудрии. Они назывались жрицами. Среди них была и Бируте. Но ее неземная красота покорила Великого князя Литовского Кястутиса, и он женился на жрице. Бируте родила ему Великого князя Литовского Витаутаса. После смерти, Бируте была похоронена на горе, где горел вечный огонь богам. Об этой легенде гостям напоминает скульптура, установленная в 1965 году на символическом месте вечного покоя княгини Бируте.

У подножья горы — Лурд. Его примерно в 1900 г. соорудил основатель Палангского парка Феликс Тышкевич. При строительстве Лурда использовались исключительно натуральные камни. Далее дорога вдоль взморья ведет к порту. Но по дороге Вы обязательно должны заехать в Кретингу — до нее всего 12 километров.

Кретинга

Кретинга начиналась с сада плодовых деревьев, разбитого в конце XVIII века. Примерно через 100 лет имение приобрел граф Юзеф Тышкевич. Теперь оно принадлежит музею Кретинги. Во дворце проводится реставрация, но гостей ждут экспозиция истории имения и зимний сад тропических растений, а также великолепный парк. В музее проводятся художественные выставки, выставки народного творчества и флористики, концерты классической музыки и духовых оркестров. В оранжерее представлены приобретенные коллекции цветов, а в парке празднуют календарные праздники: Масленицу, Расос, Юргинес, Секминес, осенью проходит «Праздник дерева», а весной встречают возвращающихся птиц.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512