Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Университетские парки

Пекин > Университетские парки

Университетские парки

Чем хороши парки при университетах Бэйда и Цинхуа - они открыты практически круглосуточно. При этом вход в них свободный. Сохраняют все традиционные парковые атрибуты. В них функционирует довольно много различного рода недорогих кафе и даже ресторанчиков, магазинов, есть отделения банков, почта, гостиница, Интернет-кафе и пр. Как правило, обитатели студгородков интеллигентны и способны поддержать беседу на нескольких языках.

В трех минутах ходьбы от западных ворот университета Цинхуа находятся руины парка Юаньминюань. Изначально Летний дворец был построен в XII веке. В Цинскую эпоху 1644-1911, при правлении императоров Цяньлуна и Каньси, дворец сделался комплексом тематических парков в европейском стиле (для проектирования парков из стран Европы присылали иезуитов).

В парке также присутствует довольно большое искусственное озеро Фухай - "море счастья", оно соединяется с более мелкими канальчиками и водоёмами, по которым можно поплавать на китайских "гондолах", украшенных большими красными фонарями, либо взять в прокат моторную лодку или катамаран. В парке также есть пруд золотых рыбок, заросший лотосами, в центре другого пруда на территории парка располагается площадка суши, окрещённая туристами "островом обезьян", к ней ведёт довольно своеобразный канатный мост, а на ней функционирует отдельно оплачивающаяся экспозиция, посвящённая быту "древних людей".

Микроавтобусы курсируют между Новым и Старым Летними дворцами, также сюда идут автобусы №332 и №335, № 105 от зоопарка и метро Сичжимэнь. Стоимость входного билета в парк 10 юаней, этот парк отличается от остальных довольно поздним временем закрытия: в 19.00 летом и в 17.30 зимой.