Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пекинский университет

Азиатские города > Пекин > Пекинский университет

Пекинский университет

Пекинский университет, по-китайски Бэйда — крупнейший вуз в Азии, возможно, что по численности студентов он занимает первое место в мире. По мнению китайцев, это самый престижный университет. Он был основан в 1898 году императором Гуаньсюем. Изначально территория, на которой находится университет, также прилегала к Летней императорской резиденции, поэтому "старая" часть университета представляет собой классический парк с учебными зданиями, выполненными в традиционном китайском стиле "загнутых крыш".

Университет является как бы «городом в городе», он так же ориентирован на части света, как и большинство традиционных парков и комплексов. Ворот, однако всего трое: западные — Бэйда симэнь, восточные — Бэйда дунмэнь и южные — Бэйда наньмэнь, северные ворота на этот раз не предусмотрены.

Рекомендуется заходить в западные ворота — Симэнь, рядом с ними восседают львы-охранники, большие и малые, а также при входе стоят вполне живые стражи. Это несомненно достойный туристический объект, сродни зданию 12 коллегий на Университет-ской набережной Невы или зданиям МГУ на Воробьевых горах. В парке, который находится прямо за западными воротами, сохранены все классические атрибуты — водоемы с золотыми рыбками, «горбатые» мостики, каменные скульптуры, обилие зелени, озеро Вэйминху с расположенной на его берегу многоуровневой пагодой Боята — признанные символы ПКУ особенно красивы в вечернее время, когда вокруг озера зажигают «сиреневые фонари» и подсвеченная пагода напоминает елочную игрушку, В этом «студгородке» есть все, что необходимо учащимся и их гостям для жизни — гостиница, где останавливаются участники многочисленных конференций и симпозиумов, проводимых в университете, а также родственники студентов, почта, огромный дом культуры — кинотеатр (в нем пару лет назад собралось довольно много наших соотечественников послушать концерт группы «Мумий тролль»).

Вузовская библиотека также самая большая в Азии, теннисные корты, спортивные комплексы, магазины, парикмахерские, прачечные, столовые и кафетерии. Одно из немногих мест в Пекине, обитатели которого сносно разговаривают по-английски, а некоторые и по-русски. Студентам-иностранцам отведен в этом «городе» район под названием Шаоюань, тут собирается поистине интернациональная компания.

На территории университета также функционирует несколько музеев, наиболее крупные — музей истории Бэйда, находящийся недалеко от западных ворот, в нем рассказывается об истории вуза о его известных выпускниках, есть там и зал славы, и витрина, где выставлены подарки от иностранных гостей, в число которых входили большинство президентов иностранных держав. Также известен музей археологии Артура М. Сак-лера, в нем собрана довольно большая коллекция предметов обихода и искусства древности. Стоимость билета в каждый из этих музеев — 1 юань.

Университет находится в районе Хайдянь, Чжунгуаньцунь, на северо-западе четвертого кольца, новом техническом компьютерном центре. Очень разителен контраст между спокойными, традиционными пейзажами парковых зон и располагающимися за их стенами кварталами небоскребов, наполненных техникой и вечно спешащими «деловыми» людьми, весь Чжунгуаньцунь это своего рода «Силиконовая долина» Пекина, здесь сконцентрировано все, что касается высоких технологий, компьютеров и прочей цифровой техники. На верхних этажах этих технических «плаз» и супер-маркетов часто располагаются караоке-бары, массажные салоны и элитные рестораны.

Также рядом с университетом располагается дворец спорта Хайдянь, в котором во время Олимпийских игр 2008 года проходили соревнования по бадминтону и настольному теннису; во дворе этого спортивного комплекса находится круглосуточное бистро китайской кухни «Ачжудань».

 
Чат с менеджером