Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности Пекина

Пекин > Достопримечательности Пекина

Достопримечательности Пекина

Ламаистский храм Юнхэгун

Храм расположен в северо-восточной части Пекина, является самым крупным в Китае ламаистским храмом в превосходной сохранности. В то время для минского правительства он стал фактически центром управления по делам ламаистской церкви.

Храм состоит из 3 мемориальных арок и 5 павильонов. В одном из павильонов находится 26-метровая статуя Будды из огромного сандалового дерева(считая вместе с подземным 8-метровым фундаментом), которая в 1993 была занесена в книге Гинесса.

Транспорт: сесть в автобусы№№13,116,606 и специальный автобус№2.

Парк Национальностей Китая

Парк Национальностей Китая — это фактически большой этнографический музей. Здесь представлены архитектура, бытовые заведения и экспонаты, отражающие образ жизни и быт больших и малых народностей Китая.

Например, имеются типичные архитектурные ансамбли 16 крупных национальностей Китая, построенные в масштабе 1:1, рестораны национальных кухонь, народные ремесла.

Посетитель парка может составить представление о способах возделывания земли, жилых строениях, одежде, образе питания, досуге, народном искусстве, прикладных ремеслах, спорте и других сторонах жизни разных национальностей. Здесь устраиваются представления в национальных костюмах — танцы,песни и музыка.

Транспорт: сесть в автобусы №№113,645 и 839.

Архитектурно-парковый ансамбль Дагуаньюань

Расположен в районе Сюаньу Пекина. Первоначально этот ансамбль был построен специально для съемок фильма «Сон в красном тереме» по одноименному классическому китайскому роману, поэтому здесь воспроизведены основные элементы и особенности усадьбы семьи Цзя Баоюя. Площадь Дагуаньюаня 125 тыс. кв. метров, строительная площадь — 8000 кв. метров, насчитывается 40 архитектурно-важных достопримечательностей.

На территории Архитектурно-паркового ансамбля Дагуаньюань находится и Пекинский музей хунлоуской культуры и искусства.

Парк «Мир в миниатюре»

Парк «Мир в миниатюре» находится в юго-западном предместье произведены в миниатюре около 100 выдающихся архитектурных памятников 50 стран мира. Например, падающая башня в Пизе Италии, Эйфелева башня Франции и дреки

Парк спланирован по географической карте мира в порядке пяти континентов и четырех океанов.

Транспорт: сесть в автобусы №№744, 959, 480, 967 и специальный автобус№7.

Руины парка Юаньминъюань

Архитектурно-парковый ансамбль Юаньминъюань расположен в районе Хайдянь Пекина, он был построен в 1709 г., составлен из трех садов Юаньмин, Чанчунь и Цичунь, был известен как «уникальный парк из ста парков» и служил местом отдыха и развлечений императорской фамилии. Тогда в парке были уникальные роскошные беседки, алтари, терема, надводные павильоны и башни, причудливые камни и драгоценные растения, которые образовали неповторимый сельский и городской пейзажи. К сожалению, в октябре 1860 г. он был сожжен войсками англо-французской объединенной армии. Ныне на территории руины разбит парк Юаньминъюань.

Транспорт: сесть в автобусы №№331, 333, 716,717,814 и специальный автобус№6.

Парк Ихэюань (Летний Дворец)

Ихэюань — крупнейший в современном Китае сохранившийся императорский парк, он пользуется мировой известностью. Расположен парк в городском районе Хайдянь, в 15 км. от центра города. Еще при династиях Ляо и Цзинь на месте нынешнего парка устраивались прогулки и развлечения для императорской семьи, при династиях Мин и Цин здесь был построен роскошный императорский парк. Он состоит из озера Куньминху и горы Ваньшоушань, ландшафты на которых гениально планированы с точки зрения садово-парковой архитектуры. Главные достопримечательности: павильон Фосянгэ, расписные галереи вдоль берегов озера, мост с 17 пролетами, парк-миниатюр Сецюйюань, мраморная лодка и улочка Сучжоуцзе. В 1998 г. парк Ихэюань был занесен в Реестр мирового культурного наследия, в 2007 г. входит в первую партию государственных турбаз класса 5А.

Транспорт: сесть в автобусы №№332 и 375.