Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Дворец Гугун

Китай > Пекин > Дворец Гугун

Дворец Гугун

Дворец Гугун - самый большой из ныне сохранившихся дворцовых ансамблей. Гугун построили в 1406 г. как резиденцию для 24 императоров династий Мин и Цин. В 1987 году ЮНЕСКО включила Гугун в список главных мировых наследий.

Экспозиция Гугуна включает как дворцовые здания, так и внутреннее убранство императорских покоев, представляющие историческую и художественную ценность.

Для просмотра открыты залы "Тайхэ", "Чжунхэ", "Баохэ", "Цянцин", "Янсин", а также Императорский сад и дворец "Чусю". Наибольший интерес представляют отражающие древнюю культуру Китая экспозиции фарфора, бронзового оружия и живописи на шёлке.

Комплекс открыт с середины октября по 15 апреля с 8-30 до 17-00. Кассы закрываются в 16-00.

Дворец Гугун со всех сторон окружён парками. Наиболее крупный из них - парк Цзиншань, который расположен с северной стороны от Гугуна. Цзиншань знаменит беседкой Гуаньмяотин. Также в этом парке находится 43-метровая возвышенность, на вершине которой располагается беседка Ваньчуньтин. Отсюда в безоблачную погоду открывается прекрасный вид на Пекин.

    Предыстория

Он называется так потому, что на протяжении 500 лет вход в него был запрещён. Тут сохранилось огромное количество старинных зданий. В разное время здесь проживали 2 династии императоров, Минг и Куинг.

Власти Пекина настояли на том, чтобы назвать это место музей-дворец. 200 лет тому назад вход сюда был бесплатным, но теперь вам нужно будет купить билет. Здесь можно взять напрокат аудиогид с множеством языков.

    Посещение

Лучше заходить в Запретный Город через Южные Ворота и выходить через Северные. Лучше всего посещать Запретный Город рано утром, когда там ещё не так много туристов.

Не перепутайте вход в Запретный Город с воротами Tiananmen.

Основная планировка города сложилась ещё в 15 веке, примерно в 1406-1420 годах, благодаря императору Йонглю, который управлял более чем миллионной командой рабочих. Именно из этого дворца Император управлял страной.

Большинство построек на территории Запретного Города, которые сохранились по сей день, построены во второй половине 18 века. Дворец много раз подвергался пожарам.

В 20 веке было совершено 2 крупных нападения на дворец: первое - японцами, а второе - Куоминтангом, который накануне коммунистического захвата в 1949 году перевёз тысячи реликвий в Тайвань, где они сейчас выставлены в Музее Национального Дворца Тайпея. Но там можно увидеть лишь небольшую часть тех сокровищ, которые были тогда вывезены из Китая. В планах у правительства есть создание подземного музея, чтобы выставлять там больше экспонатов.

Территория между дворцом и парком предназначался исключительно для императорского пользования. Лучше всего покидать Запретный Город через Северные Ворота Шенвумень и вскарабкаться к вершине Jingshan Shenwumen. Оттуда открывается потрясающий вид на весь дворец.

 
Чат с менеджером