Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ночной Пекин

Пекин > Ночной Пекин

Ночной Пекин

Можно с полным правом сказать, что ночной жизни в том смысле, который принято вкладывать в данное понятие на Западе, в Пекине практически нет.

Однако в последнее время ситуация меняется. Открывается довольно большое количество круглосуточных заведений, прежде всего рассчитанных на иностранных гостей города. "Клубная культура" в Пекине довольно специфична и во многом уступает не только западной, но и азиатской.

В Пекине ночь "меняет цвет" далеко не везде, и делает она это менее охотно, чем, к примеру, в Токио или даже в Шанхае и Гуанчжоу. Сами пекинцы в темное время суток, как правило, спят. Причем, поскольку темнеет в городе рано, пекинский вечер начинается в 6 часов после полудня, а ночь Соответственно в 9-10. В районе 23-24 часов в целях экономии электричества отключают подсветку зданий вокруг площади Тяньаньмэнь и на торговой улице Ванфуцзин. "Не спящими" в городе остаются, по сути, только две -три "специальные" улицы.

Чаоян - район между вторым и третьим кольцом в восточной части города. В этом районе сконцентрированы иностранные посольства и представительства, там можно найти магазины с ассортиментом, рассчитанным на европейские вкусы. Знаменит он своими "барными" улицами, ресторанами и наличием ночных клубов. В Чаояне находятся такие известные клубы, как "МIX", на территории рабочего стадиона; там же, ближе к западному входу - "Сlub Сеntral", к северному входу - "Vics". В том же районе находятся клубы "Rock`n roll", "Success", "Sundance", "Тhe Den" и пр.

Хоухай - верхнее озеро, находится к северо-западу от Запретного города и парка Бэйхай. Там в хорошую погоду прямо на набережную выставляются мягкие кресла и диваны многочисленных баров и специально обученные "bar boys" на посредственном английском заманивают отдохнуть в своем заведении иностранцев, коих в том районе в вечернее время немало.

Хайдянь - район за пределами четвертого кольца на северо-западе Пекина. Этот район считается студенческим, в нем расположено около десятка крупных вузов, включая Пекинский университет, университет Цинхуа и Пекинский университет языков и культуры. Недалеко от станции наземного метро "Удаокоу" рас-полагаются такие клубы, как "FeeL", "TAKU", "Propaganda", "Hala Hala", "Zub" и др.

Отдельно можно выделить клуб "Banana's", расположенный в отеле "Scitech" на улице Цзянгомэнь вай дацзе, а также клуб "IBIZA", находящийся по адресу дом 22 Хэпиндун цзе в районе Дунчэн.

Музыкальный ассортимент всех пекинских клубов лежит в границах различных обработок стиля "R`n`B", а также "азиатского техно". В последние два клуба довольно часто приезжают заморские диск-жокеи. Вход в клубы бывает бесплатным, либо частично бесплатным. Иногда проводятся акции "Lady`s nigths", когда все пришедшие в клуб девушки получают по коктейлю за счет заведения, или "Drinks Free", когда, покупая входной билет за 50-100 юаней, вы получаете неограниченный доступ ко всем напиткам, представленным в баре. В остальное время коктейли стоят от 10 до 50 юаней, в зависимости от политики руководства заведения.