Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Храм Юнхэгун

Китай > Пекин > Храм Юнхэгун

Храм Юнхэгун

Этот маршрут пролегает по северо-восточной части города. Его условно можно назвать «религиозным». Вообще, в Китае понятие о религии и религиозности значительно отличается от европейского. Так, в стране существует религиозный синкретизм, это значит, что прекрасно уживаются между собой три основных духовных течения — буддизм (в различных школах и традициях), конфуцианство и даосизм.

Центральной точкой маршрута выбираем ламаистский храмовый комплекс Юнхэгун; ламаизм — это одна из форм буддизма в его тибетской традиции.

Китайский император Цяньлун в 1744 году превратил дворец в монастырь. С 1949 года он несколько раз реконструировался. В 1981 году его открыли для публики. Теперь туда пускают и туристов, хотя он продолжает являться действующим ламаистским храмом.

На подходе к Юнхэгуну расположено довольно много мелких лавочек, в которых продают благовонные палочки, которые принято жечь в курильнях на территории монастыря.

Юнхэгун подобно Запретному городу — Гугуну представляет собой ряд залов, расположенных на одной оси, как бусины, нанизанные на одну нитку. Он окружен прямоугольной стеной, по всему периметру которой расставлены пагоды.

В Юнхэгуне находятся три несравненных шедевра: Ворота Гармонии, гора 500 архатов, 18-метровая статуя Будды Майтрея.