Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ворота Иерусалима

Достопримечательности Иерусалима > Ворота Иерусалима

Ворота Иерусалима

Крепостные стены города, которые мы видим сегодня, были построены в XVI веке турецким султаном Сулейманом Великолепным наподобие тех, что когда-то окружали город. Протяжённость стен составляет около 4,5 км, высота от 5 до 12 м и толщина до 5 м. Крепостная стена имеет 8 ворот (через 7 из них можно войти в город) и 34 сторожевые башни. Вплоть до 1887 года все ворота закрывались на закате и открывались на рассвете.

Дамасские (Шхемские) ворота

Самые величественные ворота Старого города, богато украшенные орнаментом. В своём современном виде построены в XVI веке и являются типичным примером мусульманской архитектуры. От этих ворот начиналась дорога на Дамаск и Шхем (Наблус). С внутренней стороны стены оборудованы навесными бойницами, через которые осаждённые могли поливать кипящей смолой врагов, штурмующих город. Ворота ведут в Мусульманский квартал.

У христиан Золотые ворота связаны с въездом Иисуса в Иерусалим в сопровождении учеников, а у мусульман - с пророчествами о Дне воскресения, или конце света.

Львиные ворота

С внешней стороны ворота украшены барельефами в виде двух пар львов. Здесь начинается Виа Долороза - одна из самых известных улиц Иерусалима. Именно через эти ворота, согласно христианской традиции, вошёл в Иерусалим Иисус, неся свой крест.

Новые ворота

Как говорит само название, они были построены в конце XIX века, для облегчения доступа к христианским местам. Новые ворота построены прямыми и широкими для удобства экипажей. С 1948 по 1967 год территория, прилегающая к Новым воротам, была нейтральной полосой между Восточным и Западным Иерусалимом, а сами ворота простояли замурованными до Шестидневной войны.

Мусорные (Навозные) ворота

Эти ворота впервые упоминаются в Книге Нехемии в связи со строительством Второго храма.

Тогда через них вывозили в долину Кидрона мусор, накопившийся в ходе строительных работ. В том виде, в каком они были построены турками, Мусорные ворота представляли собой калитку, через которую только один человек мог пройти или проехать верхом на осле. В 1952 году после Войны за независимость иорданские власти расширили Мусорные ворота и сделали их пригодными для проезда бронированных грузовиков.

В 1967 году через эти ворота бригада парашютистов ЦАХАЛа ворвалась в город и освободила Еврейский квартал.

Цветочные ворота (Ворота Ирода)

Своё название ворота получили, вероятно, благодаря цветочным орнаментам, украшающим фасад.

Эти ворота также называют Воротами Ирода, потому что через них проходит дорога в дом Ирода Антипы, куда Иисус Христос был послан Понтием Пилатом. В 1099 году через эти ворота в город ворвалось войско Жоффре да Байона, ознаменовав начало эпохи крестоносцев. В XIX веке, когда потребность в обороне городских стен отпала, проём Цветочных ворот был замурован.