Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Султанский дворец

Стамбул > Султанский дворец

Султанский дворец

По роскоши султанский двор превосходил и византийский период расцвета, и современные ему дворы европейских монархов. А вот бытовые удобства оставляли желать лучшего. Помещения были холодными, в них царили сквозняки, не было канализации и даже примитивного водопровода. Воду для хозяйственных нужд набирали из фонтанов. Комнаты обогревались жаровнями и мангалами. Ни печного отопления, ни гипокаустов (приспособления для отопления горячим воздухом), ни обогреваемых полов, известных ещё грекам и римлянам... Все эти плоды цивилизации могли бы быть унаследованы завоевателями от византийцев, поскольку имелись в старом Константинополе, но их следов в турецких постройках нет. Даже столь любимые турками бани долгое время отсутствовали в Топ-Капе, и султанские жёны посещали обычные городские, шествуя туда и обратно под охраной евнухов с обнажёнными ятаганами.

Этот дворец в стиле рококо строился при участии европейских архитекторов. В 1854 г. Долмабахче был закончен. Он представлял собой трёхэтажное здание с 300 комнатами, декорированными с нарочитой роскошью. По сообщению французских газет, его постройка обошлась в 70 млн франков, что соответствовало трети годового государственного бюджета Османской империи. На отделку пошло 14 т золота.

Строительство дворца

Строительство на территории Топ-Капе , шло почти непрерывно. Например, в 1635 г. по случаю взятия Еревана возвели небольшой Ереванский дворец. В 1640 г., после захвата Багдада, - дворец Багдад-кёшк. В 60-х гг. XVII в. появилось новое здание гарема и вспомогательных служб. Тут же имелась особая школа хирургов, которые специализировались на "производстве" евнухов, причём лекари и сами были евнухами. В 1660 г. сильный пожар уничтожил большую часть старых деревянных построек, после чего здания стали возводить исключительно из камня.

Дворцовый комплекс украшали многочисленные сады. Прославился Чюльпан-бах - Сад тюльпанов. В нём росло до 800 разновидностей этого цветка. В начале XVIII в., после посещения турецким посольством двора Людовика XIV, появились сады, в какой-то мере копирующие парки Версаля. Должность придворного садовника - бостан-джи - высоко оплачивалась, а занимавший её вельможа пользовался большим уважением.

В дворцовой библиотеке, организованной по указу султана Ахмеда III в 1719 г., хранилась богатая коллекция рукописей, главным образом на персидском и арабском языках.

Строительство в Топ-Капе не прекращалось до 1817 г. К этому времени комплекс занимал площадь 70 гектаров. Начав европейские реформы, султан Махмуд II решил покинуть дворец предков и приказал возвести новый, более удобный для жизни. Он получил название Долмабахче - Насыпной сад, поскольку был воздвигнут на месте небольшого залива, засыпанного землёй.