Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вьетнам и вьетнамцы

Вьетнам > Вьетнамцы

Вьетнам и вьетнамцы

   
 
 
 

Во Вьетнаме не знают сиесты, традиционной для жарких стран. Люди трудятся непрерывно с утра до вечера. Многие за день успевают побывать на трех работах. Ханойцам живется нелегко, улыбаются они редко. При этом бедно одетое местное население выглядит очень опрятно: чистенькие дети, мужчины в отглаженных светлых сорочках, изящные женщины в шелковых брючках и платьях «ао дай» с разрезами по бокам, благодаря которым подол развевается, как крылья бабочки. Нередко дамы прикрывают лица от пыли и солнца повязками из ткани, а руки — шелковыми перчатками.

В социалистическом Вьетнаме высокий уровень безработицы. Однако наличие элементов капитализма — мелкой частной собственности и малого бизнеса — помогает выживать. Почти при каждом доме есть маленький магазин, крошечное кафе в один-два столика или мастерская по изготовлению одежды, обуви, мебели либо сувениров — то есть всего, на что способна фантазия умельцев. Также процветает уличная торговля. Куда ни глянешь, сгибаясь под тяжестью коромысла, груженного тюками с нехитрым товаром, семенят продавцы в конусообразных шляпах.

Любопытно вьетнамцы решают жилищный вопрос. Каждая семья здесь мечтает о своем домике. Сама его постройка вполне доступна, а вот земля дорогая. Ее стоимость рассчитывают весьма своеобразно — по ширине фасада стоящего на ней здания. В высоту и глубину дом может быть сколь угодно велик, главное, чтобы обращенная к улице стена строго соответствовала уплаченной сумме. Это правило пришло из старых времен, когда подобным образом рассчитывали налог на жилище. Поэтому все дома в Ханое очень узкие, но вытянуты вверх на два-три этажа, а те, что побогаче, и на пять. Украшены только фасады, боковые стены — голый бетон. Зачем их красить, если рядом вплотную может построить свой дом сосед? Так и ждут его годами. Внутри этих двуликих домиков-теремков с нарядным лицом и серыми неокрашенными боками крохотные, блистающие чистотой комнатки. Живут в них, как правило, несколько поколений — родители, их дети с семьями, бабушки, дедушки.