Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Туннели Кучи

Вьетнам > Туннели Кучи

Туннели Кучи

   
 
 

Если тоннели Виньмок похожи на большие бомбоубежища, то норы, вырытые у городка Кучи на юге страны, напоминают крепости. В небольшом пригороде Хошимина, на севере от города, находятся знаменитые подземные лабиринты протяженность которых достигает 200 км и более. Они были прорыты вьетнамцами в период партизанской войны с США. Это целая система туннелей с несколькими уровнями глубины, глубиной до десяти метров, настолько продуманная, компактная и многофункциональная, что во время обстрелов надежно защищала 162 бойцов даже от попадания авиабомб. По сей день эти туннели, вырытые вручную, без применения техники, считаются символом крепости и стойкости вьетнамского духа. На нижнем этаже находились больницы, бомбоубежища, склады боеприпасов, казармы, оружейная, на втором — жилые помещения. Выше, у поверхности земли, располагались комнаты для планирования военных операций, кухни (вытяжка была устроена так, что дым выходил в 10-20 метрах от плиты), огневые точки, позволявшие обстрелять врага и быстро спрятаться.

Вход в крепость хорошо замаскирован, но даже если вы его найдете, надо иметь сноровку, чтобы войти. Лаз вьетнамцы делали ужасно маленьким, точно звериная нора, и крупным вражеским пехотинцам в нее было не протиснуться. Однако ключ к этим крепостям американцы подобрали.

В составе пехотной дивизии сформировали отряд так называемых «тоннельных крыс» — из невысоких щуплых мужчин с железными нервами.

Вооружение — пистолет, нож, фонарик, который, впрочем, старались не включать, чтобы не выдать себя и не получить пулю от спрятавшегося за поворотом лабиринта врага.

Никакого плана подземелья не существовало. По коридорам можно было двигаться только на четвереньках, да и то осторожно, избегая смертельных ловушек, понаставленных партизанами. Кроме них в тоннелях обитали скорпионы, летучие мыши и обычные крысы, встреча с которыми тоже особого удовольствия не доставляла.

Теперь на месте былых боев развернуто нечто вроде милитаризованного Диснейленда. Специально для туристов вход в подземелье расширили, выгнали из него всякую живность и стали водить экскурсии под руководством гидов с фонариками. «Всего каких-то 100 метров», — сказал я себе и смело нырнул в дыру вслед за улыбающимся вьетнамцем, одетым в военную форму.

Первые десять шагов я сделал на корточках, цепляясь за гладкие прохладные стены. Коленки давили на грудь, стало тяжело дышать.

Встав на четвереньки, я пополз дальше и чуть не свалился в яму. Оказалось, это была ступенька перехода на второй этаж. Спустив вперед ноги, я прыгнул в темную бездну, но тут же почувствовал под ступнями твердь и успокоился, надеясь скоро увидеть выход. Сзади кто-то жалобно сопел, а какая-та немка повторяла: «Дас ист фантастиш!» «Сошла с ума»,- подумал я и стал карабкаться за вьетнамцем. Наконец лабиринт расширился, и вскоре я с помощью гида выбрался наверх. Вид у меня был совсем не героический: брюки и майка вымазаны коричневой латеритовой глиной, по грязному лицу стекал пот.

Тоннели Кучи находятся в 40 км на северо-запад от Хошимина. Сначала можно доехать на рейсовом автобусе до города Кучи, а далее на такси. Музей открыт с 7:30 до 17:00. Лучше заказать трансфер прямо из гостиницы в Хошимине. Местные гиды предлагают по пути посетить центр изучения ядовитых змей, а на обратной дороге — крокодилью ферму. Кормление рептилий рыбой — увлекательное занятие. Этот аттракцион по остроте ощущений не уступает путешествию по тоннелям.