Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тропа Хо Ши Мина

Вьетнам > Тропа Хо Ши Мина

Тропа Хо Ши Мина

   
 
 

Вторая Индокитайская, или, как ее называют во Вьетнаме, Американская, война закончилась 35 лет назад. Сейчас места ожесточенных сражений превращены в экскурсионно-развлекательные центры и музеи. Их посещают дети тех солдат, которые воевали и погибали в джунглях этой красивой страны.

Подъем на безымянную гору в национальном парке Фонгня давался нелегко. Выбитые в скале ступени — кривые и громадные, да еще дождь — теплый и бесконечный... Зато, когда он прекратился, внизу открылся потрясающий вид. Исходящий от земли пар превращался в лохматые облака, и они висели над рисовыми полями, лежащими у подножия склонов, над темными водами Красной реки, над горами, покрытыми изумрудной пушистой растительностью. Ох, эти вьетнамские горы! Острые пики торчат как попало — душа вылетит, пока поднимешься. Здесь, в пещере, во время войны был штаб пехотного полка Народной армии.

— Американцы это знали и часто бомбили весь район, но наши горы очень крепкие, — пошутила гид. — А вон там внизу проходила тропа Хо Ши Мина, — показала она на узкий, не более пяти метров, берег реки, заросший высокой травой.

Вьетнамская провинция Куанг Бинь — начало тропы дядюшки Хо. Свыше десяти лет днем и ночью по раскисшей от дождей грунтовой дороге двигались караваны. На велосипедах везли мешки с рисом, в кузовах полуторок — патроны и снаряды. Пехотные подразделения шли с полной боевой выкладкой, да еще сами катили орудия, если тягач застревал в непролазной грязи. Ни в одном государстве мира нет памятника военному маркитанту, а во Вьетнаме есть, и это тропа дедушки Хо. Не было бы такого канала снабжения, неизвестно, как развивалась бы история страны.

Когда в 1954 году закончилась Первая Индокитайская война и колонизаторы французы убрались из Вьетнама, здесь образовалось два полюса власти. В Ханое правил коммунист Хо Ши Мин, в Сайгоне — католик и националист Нго Дин Дьем. Страна разделилась на две части. Граница прошла по 17-й параллели. По реке Бенхай от Лаоса до моря протянулась демилитаризованная зона шириной по пять километров вдоль каждого берега.

Предполагалось, что в 1956 году после всеобщих выборов Вьетнам станет единым, но ни та ни другая сторона объединяться не пожелали. Коммунистическое правительство Севера одобрило применение «революционного насилия» для освобождения Юга, а националисты Юга заговорили об «акте северо-вьетнамской агрессии по отношению к миролюбивой и демократической стране». Деловая и научная элита, недовольная политикой Дьема, образовала Национальный фронт освобождения (НФО), чтобы объединить Вьетнам и превратить его в демократическое государство. Американский президент Кеннеди этого не понял и стал поддерживать правительство Дьема. Зато лидер коммунистов Хо Ши Мин решил превратить разрозненные ячейки Фронта в мощную силу, способную помочь северянам захватить южные провинции и установить диктатуру коммунистов. И тропа заработала.

Мы осторожно спускаемся по мокрым ступеням и попутно узнаем, что здесь тропа Хо Ши Мина шла по долинам, а потом в районе 17-й параллели уходила через перевал гор Чыонгшон на территорию Лаоса и тянулась вдоль границы до самого юга. На всем протяжении от тропы отделялись боковые ответвления, чтобы снабжать оружием и продовольствием вьетнамских военных в центральных провинциях и в дельте Меконга.

Напряжение между двумя половинками страны привело к американскому вторжению в 1964 году. СССР встал на сторону Северного Вьетнама. Только в 1972 году иноземные полки покинули поле боя, и три года спустя подразделения Вьетнамской народной армии, пришедшие с севера, разгромили армию Южного Вьетнама. Итог — СССР похоронил 18 человек, США потеряли убитыми более 58 000, а Вьетнам — свыше двух миллионов.

После такой долгой и кровопролитной войны логично ожидать, что весь Вьетнам должен быть застроен монументами памяти. Однако здесь все гораздо скромнее. О демилитаризованной зоне вдоль реки Бенхай, где проходили ожесточенные бои вьетнамцев и американцев, рассказывает только маленький домик-музей из трех комнат. В одной из них за столом переговоров сидят восковые фигуры северо-вьетнамских и южно-вьетнамских пограничников.

Южане пересекали реку по единственному мосту Хьен-Лыонг. После воссоединения из коридора между врагами он превратился в артефакт войны. Рядом в 90-х годах XX века ленинградские инженеры построили новую широкую транспортную артерию.

К западу от шоссе № 1, связывающего Юг и Север, находится один из самых внушительных памятников войне — национальное кладбище Чыонгшон.

На нем захоронено 10 600 солдат северян и партизан НФО. Возможно, место это выбрано неслучайно. В часе езды по шоссе №9 в небольшой долине, окруженной предгорьями Чыонгшон, располагались аэродром и лагерь морских пехотинцев США, известные в военной истории как база Кхе Сань. Сейчас на здешних плодородных красных суглинках растет душистый вьетнамский кофе, а на территории устроенного уже в мирное время музея ржавеют вертолеты «Чинук», «Апачи», небольшая танкетка, гаубица калибра 152 мм.

Русские туристы сюда заглядывают нечасто, приезжают в основном американцы, поэтому гид бодро пересказывает по-английски заученный текст про героическую битву генерала Во Нгуен Зиапа. Из этого повествования совершенно непонятно, зачем и почему с конца 1967 года по апрель 1968-го три дивизии северян атаковали 6000 морпехов США и батальон южновьетнамских рейнджеров. На самом деле объяснение простое: морские пехотинцы стояли как раз на тропе Хо Ши Мина и мешали проникновению в глубь страны подразделений Вьетнамской народной армии. По официальным вьетнамским данным, в боях за базу погибли 2500 человек, а по неофициальным — более 15 000. Американцы свои потери оценивают в 730 человек. Морские пехотинцы покинули позиции 1 апреля 1968 года.

На выходе из музея меня встречают три угрюмых вьетнамца. У них в руках плоские деревянные коробки с американскими орденами и военными жетонами. Предлагают купить недорого крест «За выдающиеся заслуги», «Серебряную Звезду», медаль «Пурпурное сердце», на которой еще сохранились кусочки красно-синей эмали. Если возьму три награды, то в качестве бонуса получу жетон с именем Блэйк Род... Дальше прочесть невозможно — рваная дырка насквозь. Похоже, пуля попала прямо в эту железяку, болтавшуюся на груди солдата. Отказываюсь от сувениров наотрез, вьетнамцы жмут плечами: странный европеец, ведь такую скидку даем. Отношение к войне у местного населения очень специфичное.

Военная база Кхе Сань расположена в 145 км на северо-запад от города Хюэ по шоссе № 9. Добраться до нее можно на микроавтобусе из Хюэ. Музей работает ежедневно с 7:00 до 17:00.

Демилитаризованная зона находится в 90 км на северо- восток от базы Кхе Сань. Доехать можно на микроавтобусе из Хюэ. Музей открыт с 7:00 до 17:00.