Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Хошимин

Вьетнам > Хошимин

Хошимин

   
 
 

Хошимин (бывший Сайгон) - крупный город Вьетнама, располагается на юге страны, на реке Сайгон, в дельте Меконга. Молодой, динамичный, яркий и оживленный город. Здесь находятся лучшие увеселительные заведения - рестораны, бары, кафе и прочие развлечения. Хошимин славится шикарными отелями и разнообразными развлечениями для любителей активной жизни жизни. Выгодное географическое положение, а так же особенности топографии и климатические условия позволили городу очень быстро развиваться, и сегодня он является важным главных портом в Юго-Восточной Азии. Основанный более 300 лет назад, благодаря удачному географическому положению, он стал связующим звеном, которое соединило Вьетнам со многими странами. Аэропорт Хошимина Тан Шон Нят - крупнейший аэропорт и важнейший транспортный узел страны. Из Хошимина туристы без труда могут добраться до известных туристических и исторических объектов: Далата, Фантхиета, Вунгтау, Ньячанга, Хуэ и Ханоя, а также совершить поездку в дельту реки Меконг с ее живописными рисовыми полями и деревеньками на берегах ветвистых каналов, под покровом кокосовых пальм. По этим каналам удобно добираться до плавучих рынков и отдаленных мангровых зарослей в самой отдаленной части страны. Хошимин привлекает туристов и деловых людей не только лучшими ресторанами, активной ночной жизнью, разнообразием магазинов и современными многозвездными отелями, но и богатством и обилием достопримечательностей, среди которых исторические памятники, пагоды и музеи. Город является крупным экономическим, культурным, общественно-политическим, туристическим и деловым центром Вьетнама.

Сохранившаяся в самом сердце Хошимина колониальная архитектура придает особенный колорит и неповторимость этому экзотическому городу. Основные достопримечательности напоминают о временах появления французов: Нотре-Дам де Сайгон, театр оперы, здание почтамта и множество различных вилл. Дворец воссоединения - бывший Президентский дворец, в котором всё сохранено, как в утро 30 апреля 1975 года, когда танки Северного Вьетнама ворвались в ворота дворца в Сайгоне и установили коммунистический режим в стране, который существует и по сей день.

Повсюду мощь и напор современной жизни: много машин, блистающие стеклом и сталью высотные дома, шикарные витрины. Четкая планировка прямых улиц и площадей. Куда ни глянешь, везде строительные краны. Современная архитектура теснит французские колониальные кварталы. Социализм ощущается несильно, хотя здесь, как и в Ханое, почитают дядюшку Хо. Ему город обязан своим новым именем, притом что старое слышится гораздо чаще.

Сайгон еще в XIX веке называли Парижем Индокитая за его бурный, веселый нрав. Он чувствуется и сегодня, особенно после захода солнца, когда ночную тьму рассеивает блеск неоновых огней. Днем же город предстает совершенно другим. Река Сайгон заполнена огромными танкерами и многопалубными кораблями, бесчисленные буксиры тянут тяжело груженые баржи, время от времени мимо проносятся катера-ракеты еще советского производства.

Китайский квартал (Cholon)

Многолюдный торговый центр, в котором можно купить всё - начиная от сувениров и одежды заканчивая произведениями искусства. В каждом квартале есть магазин, мастерская или кафе. Здесь так же расположен самый большой рынок Binh Тау и несколько пагод. Винь-Нгьем-пагода названная в честь великого буддистского проповедника и учителя школы Чак Лам, располагавшейся в XII в на горе Ен Ту, считается крупнейшей пагодой в Сайгоне. Представляет собой целый комплекс: молельня, за которой находится 7-ярусная 40-ка метровая башня с большим бронзовым колоколом внутри (его диаметр составляет 1,8 м), а также строения вокруг озера и башня с урнами для праха. Все строения сделаны из бетона со соблюдением стиля со строгим уклоном на традиционную архитектуру. В пагоду собираются на молитву множество сайгонских буддистов.

International Travel Expo

На сентябрь назначено открытие международной туристической выставки International Travel Expo — она пройдет во вьетнамском городе Хошимин. В мероприятии, которое организуется под девизом «Три страны — одно направление», единым фронтом выступят представители бурно развивающейся туриндустрии Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Ожидается, что Хошимин посетят покупатели из двадцати с лишним стран мира, в том числе из Венгрии, Канады, России, которые примут участие не только в самой выставке, но и в сопутствующей ей серии конференций и специализированных семинаров.

Устроители надеются, что участие в выставке ведущих представителей административных и бизнес-кругов стран Индокитая поможет наметить прорывные направления дальнейшего развития туризма в юго-восточную Азию.

Транспорт

Раннее утро, солнце только взошло, но улицы Хошимина уже забиты транспортом: тысячи мотобайков виртуозно лавируют в потоке. Они лихо вписываются в узкие щели между другими мопедами, ухитряясь не сталкиваться даже мчась навстречу друг другу. Правда, «мчась» условно: скорость свыше 30 километров в час запрещена. На крошечном байке часто умещается вся семья — родители и один или даже два ребенка. Машин не очень много. Правила движения существуют лишь формально. На светофоры не обращают внимания ни водители, ни пешеходы. Приближаясь к перекрестку, от ужаса хочется зажмуриться. Для иностранца перейти улицу здесь если не подвиг, то сверхотважный поступок.