Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Бухта Халонг

Вьетнам > Бухта Халонг

Бухта Халонг

Машина покидает город. В утреннем тумане различимы голубые горы на горизонте, вокруг бескрайние рисовые поля. Их сменяют кокосовые рощи. Сборщики с обезьяньей ловкостью взбираются до вершин высоченных пальм и сбрасывают созревшие плоды на землю. Члены их семей внизу собирают и сортируют кокосы, откладывая в сторону треснувшие. Целые орехи размером с голову вечером отвозят на ближайший рынок.

Далее начинаются поля с маленькими вьетнамскими ананасами, у которых нежная, сладкая и ароматная мякоть. Наконец вдали появляются каменные скалы бухты Халонг, или, как её называют, бухты Дракона. Это название связано с легендой о Красном драконе, спасшем местных рыбаков от нападения вражеских кораблей.

Дракон, извергая пламя и сбивая каменные глыбы, ринулся в море. Упавшие камни превратились в острова и закрыли путь неприятелю. Спасённые рыбаки стали поклоняться дракону, навеки поселившемуся в бухте, - во впадинах, которые он выдолбил в морском дне хвостом. Однако наиболее крупные части его тела все-таки остались над поверхностью воды - это самые большие острова. Местные рыбаки и особенно жители плавучей деревни любят рассказывать, как в шторм дракон поднимается из залива.

Острова бухты Халонг, выступающие из тумана, имеют причудливую форму. Между отвесными скалами их берегов скользят деревянные красно-коричневые корабли, украшенные искусной резьбой в форме головы дракона на корме и красным флагом с жёлтой пятиконечной звездой на мачте. Между кораблями снуют лодки, с которых торговцы предлагают фрукты, дары моря, незатейливые поделки.

Местные острова обитаемы. На них есть и школа для детей, и даже кинотеатр. За продуктами плавают на берег либо меняют на них добытые и выращенные дары моря. Большого достатка в домах незаметно, но холодильники, телевизоры, видеосистемы есть. И все очень чисто - никакого мусора ни внутри, ни снаружи. Вьетнамцы - народ вообще исключительно чистоплотный и к природе относятся трепетно.