Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Сиде

Турция > Достопримечательности Сиде

Достопримечательности Сиде

Один из городов, который стоит посетить в Турции, — Сиде (в переводе — «гранат»). На первый взгляд он ничем не отличается от других населенных пунктов страны: невысокие дома, увенчанные «коронами» баков с нагревающейся на солнце водой, могучие пальмы, дающие тень пешеходам, заманчивые вывески на магазинах, ажурные цветники. Выкрашенные в теплые тона здания, словно впитавшие в себя солнечный свет, выглядят нарядными и праздничными на фоне ярко-синего неба. Движение оживленное как на проезжей части, так и на тротуарах. Курсирующие по городу небольшие маршрутки — долмуши — всегда заполнены пассажирами. В общем, течет своим чередом будничная жизнь современного города. И в то же время это место, где вы можете прикоснуться к истокам цивилизации...

На относительно небольшом по площади полуострове — 400 метров в ширину и километр в длину — расположено множество хорошо сохранившихся руин античных построек, поэтому Сиде часто называют городом-музеем. Он буквально наполнен разными свидетельствами когда-то разворачивавшихся здесь судьбоносных для мира событий. Рассказывают, что именно в Сиде встречались Марк Антоний и Клеопатра. Ведь город некогда находился под властью египетских правителей Птолемеев, к роду которых принадлежала последняя и, пожалуй, самая известная царица Египта.

Самые ранние упоминания о поселениях на данной территории относятся к VII веку до нашей эры, когда на ней обосновались греческие колонисты, тоже пришедшие не на пустое место — на полуострове уже жили некие племена. В VI веке Сиде принадлежал процветающему персидскому царству, а позже, уже под властью Рима, превратился в центр торговли и культуры. Но затем город захватили пираты, и до второй половины I века он славился в основном работорговлей.

После того как римский полководец Помпей в 67 году изгнал пиратов, Сиде восстановил свое доброе имя и во II-III веке достиг наивысшего процветания в основном благодаря торговле. Однако с наступлением арабов благоденствие населения закончилось: люди покидали привычные места, и к XII веку город опустел. Почти до конца существования Османской империи полуостров оставался без жителей. Лишь в 1895 году сюда перебрались турецкие рыбаки с Крита. Долгое время Сиде был маленьким поселком, но с 1970-х годов стал все больше и больше привлекать туристов благодаря прекрасному расположению и историческим памятникам.

Дошедшие до нас архитектурные памятники Сиде датируются в основном II веком. Самый крупный из них — прекрасно сохранившийся театр, его без труда можно рассмотреть даже на спутниковых картах. Это грандиозное сооружение некогда вмещало, по разным источникам, от 14 000 до 20 000 человек. Полукруглые ступени (их здесь 58), на которых рассаживались люди, разделены на две равные части широким проходом — диазомой. Чтобы крепить зрительские ряды, древние строители применяли сводчатые арки, которые держались на прочном фундаменте. Своды арок, образовывавших коридоры, были украшены статуями и изразцами. Расположенную по центру оркестру, сейчас заполненную остатками обрушившейся сцены, раньше использовали для гладиаторских боев и сражений с хищниками. Дотошные туристы могут посетить музей (он работает ежедневно с 9:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), подняться наверх и осмотреть открывающуюся оттуда панораму города.

Примыкающая к театру рыночная площадь — агора — служила для собраний, на которых собравшиеся могли выражать свое мнение о различных событиях городской жизни. По существовавшей тогда традиции в середине квадратной площади находился храм богини Фортуны, от которого остался лишь фундамент.

Как и много веков назад, сегодня сквозь городские ворота мчатся колесницы, только теперь они выглядят иначе. Несмотря на различные катаклизмы, уцелели и стены, возведенные во II веке — на 1300 лет раньше, чем Московский Кремль. Замечательно то, что они не были снесены за ненадобностью в более позднее время и донесли до нас древний колорит. Вы можете пройти по улице, вернее по проспекту, который называют Колонным, и попытаться представить, каким был этот город почти 2000 лет назад.

Среди сохранившихся построек надо также отметить акведук протяженностью 35 километров, остатки нескольких храмов, дворец и базилику епископа, знаменитый фонтан. Были в городе и бани — на территории одной из них сейчас располагается музей, в котором размещают найденные в ходе раскопок статуи, осколки барельефов, мраморных украшений и т. п. Открыт ежедневно с 8:00 до 17:00, перерыве 12:00 до 13:00. Стоимость билета — пять турецких лир.