Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Реки

Турция > Реки

Реки Турции

Вода - жизнь, существование; необходимый и незаменимый источник для всех известных форм жизни. Для поселения мы выбрали изобильные прибрежные территории. Учась производить, наша борьба управлять дающей направление нашей жизни водой, стала важным фактором в рождении цивилизаций. Такие крупные реки как Нил, Тигр, Евфрат и Амударья стали главными актёрами человеческой истории. Также как и Йешилырмак...

Около 7500 лет льётся изобилие в дельту реки Йешилырмарк. Какое то время живущие её изобилием называли Йешилырмак "Ирис". "Ирис" с латинского означает радужная оболочка - тонка диафрагма, придающая цвет глазам. В греческой мифологии богиня радуги... Богиня, несущая крыльями, отражающими цвета радуги новости людям от богов и объединяющая небо и землю... Она сама питается небом, дождём и снегом обеспечивает воду, так необходимую для продолжения жизни на земле. Той водой целые века создаются цивилизации. Той водой растут поля. Той водой создаются хлеб, вино, города, появляются цветы, яблоки, рыба, любовь. То есть жизнь рождается заново каждый момент.

Бассейн реки Йешилырмак - география, живущая сохраняя все следы начиная с медного века (5500- 3000 до н.э). Начиная изучать историю, вы немного удивляясь, столкнётесь с бесчисленным количеством цивилизаций, получивших жизнь её водой и землёй. Вы будете очарованы рассказом следов, оставшихся от некоторых из этих цивилизаций. Это тоже самое, что когда вы стоите на краю невероятного богатства, вы почувствуете волнение и захотите узнать ещё больше. Но только узнать не достаточно, захотите увидеть, дотронуться до тех следов.

Река Йешилырмак длиной 519 км, является второй самой длинной рекой Турции. Йешилырмак рождается под горами Коседаг на севере Сиваса и соединяясь с разными речками, вытекает в Черное море в районе Чаршамба. Самым крупным притоком является река Келкит. Аллювиальная почва, приносимая притоками реки, создала долину Чаршамба. Обогатила флору и фауну земель, где проходит Йешилырмак и основаны плотины Алмус, Атакей, Хасан Угурлу и Суат Угурлу.

Книга-экскурсовод, включающая значительную часть бассейна Йешилырмак и карты маршрута этой значительной части бассейна, включает города Амасья, Чорум, Самсун и Токат, которые являются членами Ассоциации развития бассейна Йешилырмак.

Эти земли - земли всего первого

Это земли, являются местами, где властвовали первые цивилизации Анатолии. Местом где жили люди, верящие, что горы "держат" небо, место называемое "местностью тысячи богов". Первый в истории мировой договор "Кадешеский договор", был подписан с Египтом; родина Хеттской Империи, созданной людьми с большой военной и политической силой, победившими сильных фараонов Египта. Хетты с культурным наследством и произведениями продолжают жить на этих землях, ожидая, когда их откроют. На этих землях были сказаны известные во всем мире слова римского императора Юлия Цезаря : "Veni-Vidi-Vici" (Пришел -Увидел - Победил). Эти земли одновременно являются родиной первого в мире географа. Самым известным произведением Страбона является "География" (Geographika), в котором приводится информация о земле в соответствии со знаниями того времени. В произведении Страбона "Geographika", состоящего из семнадцати книг, в которых полностью описан весь мир старой эпохи от Атлантического океана до реки Инд, находится не только географическая информация, но сведения о людях живших в этой географии и их культурах жизни.

 
Чат с менеджером