Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Дворец Потала

Лхаса > Дворец Потала

Дворец Потала

Земли Тибетского нагорья с древних времён застраивались огромным количеством буддийских храмов. Наиболее известны гигантский храмовый комплекс и королевский дворец Потала - многовековая резиденция Далай-ламы. Этот великолепный дворец, возведённый в Лхасе на высоте 3700 метров над уровнем моря, является не только самым высоким в мире дворцовым комплексом над уровнем моря, но и настоящей сокровищницей тибетской культуры и духовности. Поражающий множеством величественных зданий и их уникальными интерьерами дворец Потала был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в конце 20-го века. Сегодня стены этого монументального и самого большого в мире буддийского храма пользуются большой популярностью у туристов. Кроме того, это святое место для паломников, поэтому его очень часто используют для организации важных религиозных обрядов.

Первый храм на Марпо Ри (Красном холме) был возведён задолго до строительства монументального дворца Потала. Еще в 7 веке во времена тибетского правителя Сонгчена Гампо (историки называют его достижением популяризацию буддизма в Тибете) на этом холме был возведён первый храм. Место для него было выбрано не случайно - согласно легенде, рядом с современным дворцом находился пещерный монастырь буддийского божества бодхисаттвы Авалокитешвары, и считается, что Далай-лама является его земным воплощением. Правитель Сонгчен Гампо любил медитировать в пещере. По его просьбе храм был возведён в 30-х годах 7 века. Несколько лет спустя, после того как китайский правитель согласился на брак между Сонгченом и принцессой Вэньчэн, на холме началось грандиозное строительство, в результате чего над Лхасой возвышался настоящий дворец.

На девяти этажах дворца и внутри его многочисленных павильонов располагалось 999 комнат, украшенных лучшими мастерами из Китая и Тибета. Затем этот дворцовый комплекс был полностью разрушен во время внутренних распрей, бушевавших на тибетской земле в 9 веке. Строительство нового дворцового комплекса началось только восемь столетий спустя, в 1645 году, когда пятый Далай-лама решил основать свою собственную резиденцию в Лхасе. Строительные работы начались с возведения нижней части комплекса Потала, Потранг Карпо (Белого дворца), и закончились в 1648 году.

Дворец Потала недаром назван одним из новых чудес света. Невозможно перечислить все храмы, сокровищницы, культурные и религиозные сокровища, которые находятся на его территории. Особого внимания заслуживают фрески в комнатах Далай-ламы, которые были сделаны специально для каждого из них в разные годы за день до того, как они поселились во дворце. Примечательно, что эти фрески очень часто оказывались пророческими, а нарисованное содержание предсказывало события, которые должны были произойти при жизни Далай-ламы.

Гробницы Далай-ламы считаются одним из самых важных храмов во дворце, они расположены на плоской крыше Красного дворца и щедро украшены ценностями. Возвышающаяся на 10 метров над крышей дворца гробница из кованого золота принадлежит 13-му Далай-ламе, который похоронен здесь в саркофаге из чистого серебра. Самая большая гробница-мавзолей принадлежит 5-му Далай-ламе (который приказал построить дворец). Он расположен в западной части дворца и поражает мастерством украшений из жемчуга, бирюзы, агатов и бриллиантов.

Большой зал, украшенный замечательными фресками, в разные годы своего существования использовался для проведения самых торжественных церемоний и приёмов. Многие паломники хотят своими глазами увидеть старейшие помещения комплекса, сохранившиеся со времён предыдущего строительства в 7 веке в нижней части дворца. Согласно легенде, тёмные покои со стенами из грубо отёсанного камня принадлежали самому правителю Сонгчену Гампо и его жёнам - принцессам Вэньчэн и Бхрикути.

В дворцово-храмовом комплексе Потала много лестниц, по которым не следует подниматься слишком быстро не только из-за физической нагрузки, но и из-за разреженного воздуха, характерного для тибетского климата. Также вы должны помнить, что из-за большого количества туристов и паломников время посещения дворца Потала ограничено всего одним часом.