Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Нинчи

Тибет > Нинчи

Нинчи

Нинчи находится в юго-восточной части Тибета. Здесь произрастают растения от субтропиков до холодного пояса, водятся бенгальский тигр, зеленый павлин и другие редкие животные. Влажный климат отличает Нинчи от других районов Тибета. Ранней весной синее небо и голубые озера, горные цветы и зеленая трава напоминают пейзажи нашего Юга. В Нинчи компактно проживают народности мэньба и лоба. Их первобытная религия, обычаи и нравы и легенды придают таинственность этой земле.

Совет туристам: избегайте сильного холода, чтобы не застудить дыхательные органы; на высоту более 3000 метров желательно брать с собой кислородный баллончик или лекарства от высокогорного реагирования.

Большое ущелье Ялуцангпо

Пролегает на территории уездов Милинь и Мото-Нинчийского района. Средняя глубина его 5000 м, общая протяженность - 504,6 км - это самое крупное ущелье в мире. Ущелье имеет форму подковы, что редко встретишь в мире. В нем сконцентрированы две трети водных ресурсов Ялуцангпо. Ущелье занимает первое место в мире по гидроэнергии с единицы площади, является самым богатым по горной экологической системе, растительному покрову и биологической формации. Его называют "мировым естественным музеем горной местности и растительного покрова". Ущелье является наилучшим местом для научных исследований и путешествий.

Басунцо

Находится на территории уезда Губуцзянда Нинчийского района у государственной автотрассы №318, является священным озером и местом красной секты ламаизма. Здесь никогда не кончается поток верующих.

Храму на острове в центре озера уже более 1500 лет. Внутри храма есть статуи буддийского монаха Ляньхуашена из древней Индии, которого считают предком красной секты, тысячерукой богини милосердия Гуаньинь, Золотого мальчика и Яшмовой девушки. Форма озера в виде луны. Вода просматривается до самого дна. На глади озера отражаются снежные вершины, плавают желтые утки, чайки и белые журавли.

Транспорт: Сычуанъ-Тибетское шоссе - главная коммуникационная линия Нинчийского района. По Тунгаскому шоссе можно от Цзигуна на запад через поселок Баи напрямую добраться до Лхасы, на север - до Чамдо и Чэнду. До Басунцо можно доехать на автобусе дальнего следования, который идет от поселка Баи до Лхасы, сойти надо у моста Баи, а там на такси или маленьком автобусе.