Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Гора Кайлаш

Тибет > Гора Кайлаш

Гора Кайлаш

Гора Кайлаш привлекала к себе многочисленных паломников с древних, добуддийских времен. Ритуальный обход горы является настоящим испытанием для ума и духа того, кто отправляется в путь: считается, что те, кто осилил его, очищаются от всех грехов.

В древние паломничество к Кайлашу из самых отдаленных регионов занимало многие месяцы: верующие отправлялись в путь пешком. В наши дни больших скоростей паломничество к Кайлашу стало проще, и сама кора — ритуальный обход вокруг горы легко совмещается с любой культурной программой: осмотром культурных и исторических памятников Тибета.

Другая достопримечательность Кайлаша — священное озеро Манасаровар с кристально чистой водой и песчаными берегами. Легенда гласит, что принцесса Майя, подарившая жизнь Будде, была перенесена сюда богами и выкупана в водах озера незадолго перед рождением великого сына.

Наиболее популярен маршрут к Кайлашу со стартом из Лхасы. По пути вы посетите старинный город Гьянце и его знаменитую крепость — Гьянце-дзонг, увидите ступу Кумбум, Трашилунпо — крупнейший действующий монастырь Тибета, и Сакья — главный монастырь одноименный ветви тибетского буддизма.