Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Фестиваль фонариков

Тайвань > Фестиваль фонариков

Фестиваль фонариков

Благодаря смешению китайской, испанской, голландской и других аборигенных культур на Тайване в течение всего года проходят занимательные фестивали и праздники, каждый из которых по-своему интересен и экзотичен. Фейерверки, музыка, пение и танцы, пёстрые костюмы, тщательно исполняемые ритуалы, необычные образы - всё это создаёт уникальную, незабываемую атмосферу. Тайваньский фестиваль фонариков проводится на 15-й день первого лунного месяца. Следуя давней традиции, семьи встречают этот праздник, зажигая и развешивая цветные фонарики. Они готовят тан юань - манты из сладкого риса, играют в шарады. Фестивали фонариков проходят также в разное время года по всему Тайваню, привлекая внимание туристов. Организаторам прекрасно удаётся совмещать древние традиции и современные технологии, такие как лазерные лучи, музыкальную обработку и робототехнику.

Каждый раз тема фестиваля привязана к символу наступающего года. Используя последние разработки, на ярких, насыщенных красками световых шоу демонстрируют животное, приходящее по китайскому календарю. Всё это мероприятие сопровождается живыми выступлениями народных артистов Тайваня. А в некоторых местах в период фестиваля фонариков проходят свои особенные празднования, например, фестиваль небесных фонариков в Пинси и праздник "Роящихся петард" в посёлке Яньшуй. Фестиваль небесных фонариков появился в Пинси совсем не случайно.

Это место всегда было отдалённом, и местные жители часто страдали от нападений бандитских шаек. Так, чтобы сообщать соседним поселениям о том, что с ними всё в порядке, сельские жители запускали в небо фонарики. В давние времена это было своеобразным средством коммуникации. А спустя много лет стало красивой традицией, воплощаемой ежегодно в период фестиваля фонариков, на которых, кстати, каждый также пишет своё желание, прежде чем отпустить фонарик в ночное небо.

День "Роящихся петард" в посёлке Яньшуй уходит своими корнями в давние времена, когда это место было поражено чумой. Чтобы как-то успокоить жителей, совет Яньшуй решил молить Бога Войны Гуань Гунна изгнать злых духов. В течение трёх дней и в ночь фестиваля фонарей по всему городу взрывали фейерверки и воскуряли фимиам, помогая Божеству победить духов. Произошло чудо, и чума начала отступать. А с тех пор существует традиция зажигать фейерверки в память об освобождении от страшной эпидемии. Подобное внимание к деталям, торжеству красоты и гармонии пронизывает каждый аспект виллы, от индивидуально подобранной мебели тикового дерева до прилегающей ванной комнаты, расположенной во внутреннем дворике.