Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Бамбуковые дома

Тайвань > Бамбуковые дома

Бамбуковые дома

В традиционном тайваньском жилище на задней стене главной комнаты вывешивались парные свитки с надписями «прочность бамбука» и «пышность сосны» (WS - tSSSI), выражавшие надежду на процветание семейного дела, упрочение основ и продолжение рода. У ворот переднего двора высаживалась миниатюрная рощица высоких стройных бамбуков, чтобы с помощью их чистоты и изящества избежать заурядности и суетного блеска.

Принято также устраивать миниатюрный садик в плошке, размещая там сосну, бамбук и сливу как аллегорию «трёх друзей зимнего срока». В древних буддийских монастырях и храмах особенно ценилось сочетание бамбука и камней, поскольку это добавляло обстановке прохладу, строгую величавость и торжественность. Кроме того, слива, орхидея, хризантема и бамбук называются также «четырьмя благородными мужами»; сосна, бамбук, слива и орхидея именуются «четырьмя друзьями»; о сливе, бамбуке и камне говорят, что это - «три чистоты и три пользы».

На оградах, стенах, окнах, дверях и решётчатых ставнях народных жилищ и святилищ предков бамбук часто выступает в качестве темы для художественной росписи или резьбы. На резной домашней мебели также часто можно увидеть те же сюжеты. На внешних стенах, на перилах и балясинах изогнутых галерей тоже можно увидеть зелёные изразцы в форме бамбуковых коленец, нередки также резные каменные колонны в форме бамбуковых стволов и разнообразные проёмы в стенах в виде бамбуковых коленец.

Всё это разнообразие передает изысканный покой чувств, который возникает при созерцании бамбука.