Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Местные жители

Шри-Ланка > Местные жители

Местные жители Шри-Ланки

Помимо таинственных камней на далеком зеленом острове Цейлон есть и другие загадочные вещи. Но увидеть их можно только при условии, что вы не будете целыми днями лежать на пляже, а смело отправитесь в глубь страны. Например, стоит посмотреть местечко Дамбапа, возле которого доживают свой век последние цейлонские туземцы веды, или ваддас. Они облачены лишь в набедренные повязки - аму- даи. К сожалению, выследить добычу в наше время даже на таком "дремучем" острове практически нереально, поэтому веды зарабатывают на пропитание вырезанием из дерева фигурок зверей и птиц. Говорят, в свое время в селении туземцев побывал и папа римский, и король Непала, и правители некоторых других стран. Джунгли, увы, отступают перед натиском цивилизации, и потомки доисторических племен (веды) выходят из леса н начинают заниматься рисоводством и выращиванием чая вместе с сингалами.

Есть еще редкие, но интересные представители цейлонского народа - шаманы, или эдуры ("знатоки" по-сингальски), служители демонического культа. Если забрести в любую глухую деревеньку и спросить про эдуру, то одни аборигены лишь похихикают в ответ, а другие заверят, что с удовольствием познакомят вас с этим таинственным человеком. Занимается эдура изгнанием яка - злых духов из заболевших людей. Некоторые жители Шри-Ланки до сих пор верят в демонов и утверждают, что иногда темными ночами видят этих созданий с большими клыками. Если ровно в полночь вам захочется помыться и побрызгаться духами - прежде хорошенько подумайте! Говорят, яка обожают запахи мыла и парфюма и слетаются на них.

По время церемонии изгнания злых духов из больного шаман и его помощники когда-то надевали страшные маски. Со временем древний обряд превратился в театральное зрелище. Так родился сингальский народный театр "Колам". Сейчас драму "Колам натима" можно увидеть недалеко от Коломбо в Амбалангоде или дачьте, в Мирпссе. Во время представления люди в масках демона льва, волка, обезьяны, короля, принцессы и других персонажей разыгрывают под барабанный бой комические, бытовые сценки и исполняют ритуальные танцы. Происходит это интересное действо темной ночью при свете кокосовых светильников.

Красивые театральные маски можно приобрести у местных умельцев, а самые жуткие и древние - рассмотреть в историческом музее Коломбо. Национальный исторический музей открыт еще в 1877 году английским губернатором Грегори. 1 Сходится это белоснежное здание возле парка "Вихарамахадевп", где резвятся школьники в белых одеждах. Для тех, кто не осилил подъем на знаменитую священную скалу Сигирию, здесь хранятся копии фресок с горы. Кстати, Коломбо - чуть ли не единственный населенный пункт Цейлона, где вместо очаровательных маленьких домишек с рыжими и зелеными крышами - серые многоэтажки.