Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Калутара

Шри-Ланка > Калутара

Калутара

Калутара - город, расположенный на юго-западе Шри-Ланки в 42 км к югу от Коломбо. Город знаменит своими многочисленными спортивными клубами, лучшими специями (Калутара издавна считается центром торговли пряностями), а также он является крупнейшим центром каучуковой промышленности в стране.

Город, расположенный на побережье, в устье реки Калунь, является центром рыболовства и торговли. Название города происходит от реки Калу Ганга ("Чёрная река" на сингальском языке). В 11 веке город временно стал столицей по приказу южноиндийского принца. Позже в регионе были посажены кокосовые пальмы, плоды которых используются как для внутренней, так и для внешней торговли. Местное ремесло заключается в изготовлении верёвок, корзин и других изделий из волокна кокосовой пальмы. В дополнение к изготовлению волокнистых изделий в этом районе производят арак (алкогольный напиток, дистиллированный из рисового пюре с солодом и патокой) и мангостин - красновато-коричневый фрукт, который ценится за сочную, нежную текстуру и слегка вяжущий вкус.

Позже был построен форт - португальцы, голландцы и британцы соперничали за контроль над этим районом. Форт в Калутаре сдался голландцам в 1655 году без единого выстрела; позже он был расширен завоевателями. Город предлагает все необходимое для активного отдыха с приключениями.

Пляж Калутара - один из лучших пляжей страны .Кроме того, путешественники будут очарованы экзотической природой и аутентичной атмосферой. Посетите одну из буддийских святынь - ступу Гангатилака Вихара или дагоба Калутара Бодхия - чтобы познакомиться с местными традициями. Сделайте подношение священному дереву Бодхи.

Калутара расположена на шоссе А2, соединяющем Коломбо через Галле с Веллавайей через Матару. В результате через город проходит большое количество автобусных маршрутов.