Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Праздники на Шри-Ланке
Шри-Ланка > Праздники на Шри-Ланке

Праздники на Шри-Ланке

В феврале на Шри-Ланке, помимо праздника полнолуния, отмечается также Национальный праздник Шри-Ланки, посвященный обретению независимости от Британии 4 февраля 1948 года. Он знаменуется военными парадами, шествиями и религиозными церемониями.

Новый год на Шри-Ланке празднуется как сингальской, так и тамильской общиной 12-14 апреля. Чтобы гарантировать удачу в новом году, принято прибегать к традиционным ритуалам и различным действам в благоприятное с астрологической точки зрения время: в домах наводят основательный порядок, облачаются в новую одежду и варят в молоке рис нового урожая в новых горшках. Люди наслаждаются традиционными играми и музыкой.

Гигантские рисунки в бамбуковых рамах или шалаши, мерцающие пестрыми огнями, живо повествуют о жизни Будды. Подмостки устанавливаются в каждой деревне и в предместьях каждого города, публику развлекают хоры, народные певцы, барабанщики и клоуны. Изящные фонари-кудус превращают каждый частный дом, коммерческие и общественные здания, гостиницы и мастерские в волшебную страну света и красок.

Несколько удобных для посещения храмов расположено неподалеку от Коломбо (в Белланвиле, Коте и Навагамуве), а также в Хангуранкете, Гадаладении, Эмбекке, Ланкатиллеке, Бадулле и Махиянгане в районе Нагорья. Празднование в Махиянгане, к востоку от Канди — где находится ступа, в которой, как считается, хранятся пряди волос Будды, — открыто лишь для представителей народности веддахов.

Одно из самых выдающихся празднеств года проходит в течение праздника Эсала в Катарагаме далеко на юго-востоке у национального парка Яла. Это место издревле является объектом паломничества как для индусов, приходящих сюда поклонится могучему Сканде, богу войны, так и для буддистов, мусульман и христиан. В ходе двухнедельного торжества тысячи ярых фанатов-индуистов тащат колесницы, пронзают свою плоть крюками, ходят по ложу из раскаленного угля и другими способами выражают покаяние, в основном, в качестве благодарности за исполнение

В июле и августе также отмечается индуистский праздник Вел в Коломбо. Роскошная позолоченная колесница ездит между одним из самых впечатляющих индуистских храмов столицы на Морской улице и храмом Бамбалапития. Вдоль всего пути ее следования, украшенного ветвями банановых деревьев и финиковых пальм, стоят прилавки, торгующие сахарным тростником,
Другие индуистские праздники проходят у Чилав на северо-западном побережье, в храме Муннесварам и у прибрежного святилища.

У Джаффны в важном индуистском святилище Наллур празднуется изумительно пестрый трехнедельный праздник (также июль-август). Святилище индуистского бога Вишну в Дондре (самой южной точке острова) — эпицентр изумительной процессии с множеством народных танцев, традиционных для жителей низменностей, праздничными обрядами.

Одним из самых восхитительных индусских празднеств является Дипавали, праздник огня, как правило, приходящийся на ноябрь и посвященный победе добра над злом.

Мусульманские праздники предполагают молитву в мечетях, раздачу милостыни и отмечание в семейном кругу со специальной едой. Приблизительно раз в 11 месяцев отмечается завершение постного месяца рамадана (или рамазана). Рождение пророка Мухаммеда отмечается в праздник Милад-ун-Наби, принято также совершать Хадж, паломничество в Мекку.

Декабрь знаменует начала сезона паломничества к Шри-Пада или Пику Адама. До самого апреля тысячи правоверных буддистов, индусов, христиан и мусульман восходят на эту 2,234-метровую гору, на вершине которой есть большой отпечаток ступни, который буддисты считают оставленным Буддой, индусы — богом Шивой, а мусульмане и христиане — Адамом.

Смотрите также:

Поиск свободных отелей на Шри-Ланке
 
Чат с менеджером