Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Девушка на Шри-Ланке

Девушка на Шри-Ланке

Исторический музей Коломбо, этот оплот культуры, не стал исключением и плане забавных происшествий. Любой заядлый путешественник и фотолюбитель знает, как трудно бывает норой затеять фотосъемку в музее: это запечатлевать нельзя, то тоже, туда не подходите, здесь не трогайте. К цейлонскому музею сказанное не относилось: как только я поднялась на второй этаж, местный мачо лет 55 в накрахмаленной белой рубашке и очках подскочил ко мне, осыпал руку поцелуями и заявил:

- Вы тут можете фотографировать все, что захотите! Кстати, здесь есть одна тайная комната, где идет реставрация...

Естественно, идти с этим Гарри Поттером в тайную комнату я не собиралась, но он все не отпускал мою руку, нашептывая:

- Подарите мне поцелуй, мадам, только одни поцелуй!

В России я бы жестко расправилась с подобным женихом, но мне так нравились гостеприимные приветливые жители Цейлона, что я никого не хотела обижать. Как только лихого молодца отвлекли пришедшие на экскурсию ланкийские студентки, я решила спастись бегством.

На Цейлоне я познакомилась со множеством интересных людей. Неудивительно, что в основном это были мужчины, ибо, как сказал мой водитель Рохит, "ты сингл, и это притягивает". Едва лишь я оставалась одна, без опеки Рохита, меня тут же пытались закадрить горячие ланкийские парни. Причем для меня зачастую оставалось загадкой, что они намерены делать со мною дальше и зачем я им вообще нужна. Они, похоже, тоже это не совсем понимали. Толи таково бремя белого человека, то ли таково национальное развлечение цейлонцев (сфотографироваться с туристкой и показать снимок своей родне, друзьям, а лучше всей Шри-Ланке), как бы то ни было, моей персоной интересовались буквально везде. Серьезные взрослые люди обращались со мной интеллигентно, вели беседы о коммунизме, Ленине, Чехове. России и прочих волнующих вещах, а также... просили дать адресок и телефончик. Молодежь налетала целыми компаниями, и цейлонские юнцы, перебивая друг друга, спрашивали, как меня зовут, откуда я приехала, каков мой возраст, замужем ли я... Ну и, конечно, требовали оставить телефон, адрес и фотографию на память. На мой резонный вопрос, зачем им вся эта информация, парнишки восторженно отвечали:

- Ну как же! Ты нам письмо напишешь! А мы - тебе! Или эсэмэску кинем. И на фото мы вместе так прикольно смотримся!

Действительно, прикольно! Просто иллюстрация к комедии "Зефир в шоколаде". Многие мальчишки сначала долго хихикали, наблюдая за мной издали, показывали па меня пальцем и лишь потом решались подойти. Интерес был поистине безграничен, то есть он вообще переходил всякие границы. Например, спускаюсь я с высочайшей вершины Шри-Ланки, с пика Адама, еле ковыляю, спотыкаюсь, язык не ворочается от усталости, а вокруг мельтешит огромное количество чернооких школьников, и все пытаются сфотографироваться со мной в обнимку.

Справедливости ради отмечу, что ничего дурного в таких действиях не было, скорее наоборот: все тебе уважительно кланялись, говорили "айбован" ("здравствуйте"), пожимали руку, называли "мисс" и "мадам", носили над тобой зонтик словом, демонстрировали глубочайшее почтение. Хотите совет? Если вас допекают на работе, начальник унижает, а окружающие плюют в душу поезжайте на Шри- Ланку и почувствуйте себя впервые в жизни белым человеком!