Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
История

Сингапур > История

История Сингапура

Основанный в 1819 году как британский торговый порт, Сингапур получил независимость лишь в 1965 году. Но его история началась гораздо раньше - во II веке, когда он появился на карте, созданной древнегреческим астрологом и географом Птолемеем. В следующем тысячелетии история этого места была тесно связана с индуистскими королевствами на Яве и Суматре. Но записей об острове тех времен не сохранилось, и он вновь всплыл в истории лишь в XIV веке под именем Темасек или Морская крепость. Но это имя вскоре было забыто. Дело в том, что король Суматры - Санг Нила Угама увидел на берегу Темасека животное, которое принял за льва, и потому назвал это место Singapura (на санскрите singa - лев, а рига - город).

В начале XIX века англичане искали порт, который помог бы им занять лидирующие позиции в мировой торговле и оттеснить на этом поприще голландцев Раффлз основал свободный порт. Новая колония вскоре стал привлекать торговцев из Азии, с Ближнего Востока и из Европы. За пять лет население Сингапура выросло со 150 до 10 тысяч человек, большинство из которых составляли китайцы, малайцы и индусы. И до сих пор эти три этнические группы превалируют в Сингапуре.

С открытием Суэцкого канала в 1869 году объёмы торговли между Сингапуром и Западом многократно возросли. Это принесло острову процветание. Хорошее время для Сингапура прервалось с началом Второй мировой войны. В 1942 году Сингапур был захвачен японцами. После трех лет японской оккупации вера жителей в надёжность и поддержку Британии была подорвана. В 1959 году Сингапур обрёл собственное правительство, а чуть позже создал союз с Малайей, Сабах и Саравак, в результате чего в 1963 году появилась Федерация Малайзия. Через 2 года он отделился от Малайзии и 9 августа 1965 года был объявлен независимым государством. С тех пор Сингапур совершил гигантский прорыв от страны третьего мира до одной из самых высокоразвитых экономик. Сегодня Сингапур - один из самых привлекательных городов, куда приезжают со всего мира, чтобы увидеть уникальный современный мегаполис с богатым культурным наследием.