Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Церемония спуска флага

Пакистан > Церемония спуска флага

Церемония спуска флага

Никто не любит задерживаться на пограничном пункте. Всем туристам хочется поскорее пройти формальные процедуры и покинуть его территорию, какой бы дружественной она ни была. Однако на границе между пакистанским городком Вага и индийской деревней Атаки существует КПП, к которому ежедневно собираются тысячи людей, чтобы посмотреть на шоу, называемое Церемонией спуска флага или Церемонией закрытия границы.

Уникальное действо начинается до наступления сумерек — зимой в 16:30, летом на час позже, и к этому моменту сюда стягиваются нарядно одетые зрители. Специально для них построены трибуны и на индийской, и на пакистанской территориях. Две пестрые толпы по обе стороны границы — дети, женщины, мужчины, старики и старухи — не только ожидают зрелища, но и сами активно себя проявляют. Своим поведением они больше всего напоминают спортивных болельщиков: скандируют патриотические лозунги, что-то типа «Индия, ура!» на индийской стороне и «Пакистан, ура!» на пакистанской, поют патриотические песни и, кажется, даже танцуют патриотические танцы. Перед трибунами бегают энергичные люди с национальными флагами в руках, подбадривая и заводя публику.

Затем появляются главные герои шоу — гвардейские караулы. Эти славные парни все как на подбор: гренадерского роста, с пышными усами, в парадной униформе, в нарядных головных уборах, похожих на чалму. У индийцев они красные, у пакистанцев — черные. Такого же цвета и веера, украшающие форменные уборы.

Офицеры подают громкие команды поставленными голосами оперных певцов. Пограничники красиво вышагивают, демонстрируя английскую школу строевой подготовки (наследие Британской империи). Кстати, она принципиально отличается от прусской печатной шагистики, которую практикуют наши почетные караулы. В частности, российские гвардейцы тянут прямую ногу, а индийцы и пакистанцы задирают колени.

Звучат английские военные трубы и начинается спуск государственных флагов. Полотнища при этом съезжают по наклонной, крест-накрест относительно друг друга. Знамена одновременно складываются, военные отдают честь — граница на замке до следующего утра.

Как добраться

Доехать до чудесного КПП легко как с индийской, так и с пакистанской стороны. Индийская деревня Атари находится в 30 километрах от города Амритсар (штат Пенджаб), откуда можно добраться рейсовым автобусом, маршруткой, на такси или моторикше. Пакистанский городок Вага расположен примерно на таком же расстоянии от Лахора (провинция Пенджаб), второго по величине города Пакистана. Отсюда до границы также ходит общественный транспорт и такси.

 
Чат с менеджером