Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности

Пакистан > Достопримечательности

Достопримечательности Пакистана

Могила поэта Мухаммада Икбала (1877—1938), одного из духовных основателей Пакистана. Икбал получил прекрасное образование за границей: Кембридж, Лондон, Гейдельберг, в Мюнхене он защитил диссертацию по теме «Развитие метафизики в Персии». В 1922 году за заслуги на литературном поприще был удостоен рыцарского титула в Великобритании. Икбал увидел в исламе силу, которая приведет мусульман к справедливому обществу. День смерти поэта отмечается в Пакистане как День Икбала.

Мечеть Бадшахи — одна из крупнейших в мусульманском мире. Она была построена Великим Могольским правителем Аурангзебом в 1674 году.

«Улица еды» в Лахоре — популярное у жителей города место. Ежевечерне сюда стекаются толпы народа, чтобы отведать разнообразные блюда, которыми славятся кухни всех районов Пакистана.

Граница между Пакистаном и Индией. Снятие флага превратилось в одно из самых значимых событий в местной жизни. Для этого с обеих сторон границы возведены огромные трибуны. Пограничники чеканят шаг. Как бы ни маршировали солдаты — жизнь идет так же, как и тысячи лет назад.

Минар-и-Пакистан был построен в честь подписания в Лахоре 23 марта 1940 года Лахорской резолюции, требовавшей образования на территории Индии двух независимых государств, где преобладало мусульманское население.

Форт Лахора был построен могольским правителем Акбаром. После него каждый могольский император добавлял что-то от себя. Форт не был забыт и после моголов. Сикхский правитель Ранджит Сингх (1780—1839) сделал его своей резиденцией, обнес рвом и построил мощные укрепления с северной стороны. Сейчас на территории форта 30 монументальных сооружений разных эпох.

Сады Шалимар были построены Шах-Джаханом, правителем Великих Моголов (он же автор знаменитого Тадж-Махала). Сады отражали его представление о рае — так мог подумать всякий, когда сотни фонтанов начинают работать одновременно.

Разноплеменные танцовщицы развлекают местных жителей и туристов в «старом городе» Лахора. За их действиями строго следят власти. Как утверждают здесь, многие из танцовщиц сделали успешную карьеру и стали известными актрисами.

Мечеть Дата-Сахиб. Здесь покоится один из самых почитаемых суфийских святых. Дата Гандж Бахш. Он был родом из Ганзы (Афганистан), и его имя Али аль-Худжвири, это в Индии он стал известен как Дата (что на хинди означает «дервиш») Гандж Бахш (Щедрый). Он почитаем у самых разных религиозных общин.

 
Чат с менеджером