Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Покхара

Непал > Покхара

Покхара

В Покхаре интересно погулять пеш- м или на велосипеде, взятом напрокат прямо на улице. Прибрежные кварталы сплошь застроены скромными кулями и магазинчиками, которые, конечно, изобилуют сувенирами. Особенно любопытны черные камни (их собирают в руслах горных рек) с природными рельефами доисторических раковин и вкраплениями редких минералов, украшения из бисера и серебра. Поражает изобилие книжных магазинов, предлагающих множество путеводителей, карт, открыток, дисков с музыкой.

Если повезет с погодой, вы сможете проплыть по озеру Фева на лодке (прокат стоит примерно четверть доллapa) и полюбоваться отражением гор в водной глади. Посреди водоема есть маленький остров с небольшим индуистским храмом Варахи, объектом паломничества: лодки едва поспевают перевозить людей туда и обратно. Вокруг озера масса симпатичных ресторанчиков, где вы отлично перекусите за сущие копейки, а в качестве бонуса получите потрясающей красоты пейзажи.

Как ни прекрасна Покхара, она только преддверие к главному приключению в Гималаях — пешему походу. Самый легкий, а потому и популярный — так называемый джомсом-трек в районе пиков Аннапурны. Он может продолжаться и три недели, если обходить всю территорию вокруг упомянутых выше вершин, и два-три дня, если выбрать только часть маршрута. Как правило, путешествие начинается с 30-минутного авиаперелета.