Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Особенности горных маршрутов

Туры в Непал > Особенности маршрутов

Особенности горных маршрутов

Местные гиды оценивают каждый поход, основываясь на высоте местности и её климате, а также протяжённости пути. "Экскурсионный", "активный отдых" и "средний" уровни подойдут для любого туриста, в то время как для категорий "сложный" или "экспедиция" потребуются известное количество опыта, здоровья и физических возможностей.

Экскурсионный тур

Этот тур не потребует от вас какого-либо опыта или физических усилий. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие, неспешно переезжая от одной достопримечательности к другой.

Активный отдых

Туры этой категории также посвящены, главным образом, знакомству с культурными достопримечательностями. Однако здесь вам предстоит пройти несложный трекинг, сплавиться по реке или спуститься по верёвке в струях водопада. Предыдущий опыт также не является необходимым условием для участников этой категории походов. Все, что вам нужно, это обладать неплохой физической формой и быть достаточно подготовленным, чтобы идти 4-5 часов в день на протяжении 3-5 дней.

Все эти маршруты пролегают на высоте ниже 3500 метров над уровнем моря.

Средний уровень

Вероятно, вам придётся идти по 6-7 часов каждый день в течение 1-2 недель, пробираясь по крутым склонам, гористой местности и труднопроходимым тропам, но при отсутствии экстремальных погодных условий. Ежедневная норма подъёма на горные высоты может достигать 500 метров, а общий предел составит примерно 5500 метров над уровнем моря. Поэтому вы обязаны обладать положительным психологическим настроем и быть развиты физически. Предпочтителен предыдущий опыт пешего туризма или пребывания в горных лагерях.

Сложный уровень

На сложных маршрутах вам придётся идти до 10 часов в день, пересекая местности с крутыми склонами и холмами и преодолевая перевалы высотой до 5500 метров. На маршруте вам могут повстречаться неблагоприятные или экстремальные погодные условия, длящиеся по несколько дней. Воздух высокогорий сильно разрежен и содержит мало кислорода. Таким образом, ваш предыдущий опыт, физическая подготовка и боевой настрой будут иметь на таких маршрутах важное значение.

Экспедиционный уровень

Вы должны быть готовы к переходам по 6-8 часов в день на протяжении более двух недель на высотах, превышающих 4500 метров, и в течение нескольких дней - на высотах более 5500 метров. Экспедиционный уровень сложности подразумевает сложные подъёмы и спуски, а также узкие тропы на труднопроходимой местности, глубоком снегу или опасных рискованных осыпях. Поэтому вы обязаны обладать высоким уровнем физической подготовки, а также оптимальным сочетанием опыта и высокого психологического настроя.

Другая важная вещь, которую вы должны учесть: наши походы предназначены для всех, кто имеет хорошее самочувствие и в состоянии находиться на свежем воздухе, но будьте осторожны при оценке степени собственной подготовленности при выборе категории тура.

Выберите подходящее время для поездки

Экскурсионные туры и приключенческий отдых хороши в любое время года, но если в ваших планах трекинг или восхождения, лучше всего выбрать осень (с сентября по декабрь) или весну (с марта по май).

Эти два идеальных сезона с тёплой погодой и прекрасными пейзажами подойдут для вас наилучшим образом.

Но если вы хотите избежать толп туристов и войти в настоящий контакт с местными жителями, вполне возможно, что вам необходимо отправиться в путешествие зимою или летом. У нас очень холодная зима и влажное лето, но если вы ботаник или интересуетесь разными видами флоры и фауны, оба этих сезона могу подойти вам наилучшим образом.

Уровни физической подготовки

Хотя экспедиции, связанные с восхождениями, не требуют, чтобы вы были человеком крепкого сложения или спортсменом, необходимо быть в форме и обладать хорошим здоровьем. Чтобы примерно оценить личный уровень физического развития, убедитесь, что вы можете легко пройти пешком с десятикилограммовым рюкзаком около 8 километров, набрав при этом 600 метров высоты примерно за 2,5 часа (или немного быстрее). Обратите внимание, что вы должны быть в состоянии следовать такому режиму в течение нескольких дней подряд.

Сезон

Лучше всего отправляться в путешествие по Гималаям в марте - начале мая или в сентябре - начале ноября. Правда, туристы должны приготовиться к тому, что весной на высоте бывает много снега, а осенью частые туманы и густые облака постоянно закрывают вершины. Июль и август не очень подходящий сезон для поездки в Гималаи, зато самое время разрабатывать маршрут и запасаться обмундированием, бронировать отель.