Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Баган

Мьянма > Баган

Баган

До бывшей столицы Мьянмы города Янгон лучше всего лететь через Бангкок либо одной авиакомпанией (Thai Airways, от $1000), либо с пересадкой на лоукост в том же Бангкоке (Aeroflot, AirAsia/Thai Airways, AirAsia, от $800). До города Паган вы можете добраться на автобусе ($7,19 часов), но лучше тот же путь проделать через Мандалай (поезд/ самолет, $11-50/от 200), а затем из него добраться до Пагана (автобус/паром, $4/10-16). Плата за доступ к археологической зоне Паган - $10.

Проживание и питание

Одноместные номера в бюджетной гостинице в Янгоне или Мандалае будут стоить от $3, за сингл в гостинице среднего уровня в тех же городах вы заплатите от $15. Гостиницы, расположенные по дороге в Паган, будут чуть дороже: бюджетный сингл - от $5, сингл среднего уровня - от $20, гостиница в непосредственной близости к храмам - от$50.

Пообедать в Мьянме можно от $1.

Советы

Путешествие из Янгона в Паган на автобусе может быть тяжелым испытанием из-за большого расстояния, не очень хороших дорог и малой скорости автобуса. Для того чтобы улучшить условия путешествия, купите себе двойное место в автобусе. Избегайте двух последних рядов.

Пожалуй, лучшим способом добраться до Пагана будет судно из Мандалая. В таком случае вы совместите поездку со встречей рассвета на палубе и с отличными видами храмов, расположенных на берегу. Обратно можно вернуться на автобусе.

Для проживания лучше всего выбрать деревушку Ньяун У (Nyaung U). Именно там расположены все дешевые отели и остальная цивилизация. Гостиницы в непосредственной близости к храмам дорогие и оторваны от общественной жизни.