Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пальмовое масло

Малайзия > Пальмовое масло

Использование пальмового масла

Плантация масличных пальм в Юго-Восточной Азии. Под лучами нещадно палящего полуденного солнца абориген тащит ярко-красную гроздь. Вот уж кому не позавидуешь, так это сборщику урожая пальмовых плодов. Колючая тяжёлая ветка намертво прирастает к стволу дерева, и снимать её - занятие не из приятных. У одной из народностей Камеруна - а родиной масличной пальмы является Западная Африка - даже есть поговорка: "Ты бросишь в меня дикобраза, а я брошу в тебя гроздь масличной пальмы". Если подобные угрозы доводились до исполнения, то вопрос, кому из противников приходилось хуже, остаётся открытым.

Пальмовое масло начали применять ещё во времена правления египетских фараонов. Сейчас его производят в странах Африки, Латинской Америки, а более всего в Юго-Восточной Азии. В этот регион пальму завезли в середине XIX века, где поначалу её высаживали как декоративное растение. Первая плантация в Юго-Восточной Азии появилась в Малайзии в 1917 году. Наряду с каучуком, нефтью и газом масло, получаемое из плодов масличной пальмы, является традиционной статьёй индонезийского и малайзийского экспорта.

Есть два вида масла: собственно пальмовое и ядропальмовое. Первое представляет собой довольно густую красно-оранжевую массу, получаемую методом отжима мясистых плодов и дальнейшей очистки. Масло второго типа, с характерным запахом и привкусом ореха, делают из семян пальмы.

Тропические масла широко применяют в кондитерском деле и кулинарии, а также в производстве маргарина. Пакетики с пальмовым маслом кладут в упаковки с лапшой быстрого приготовления. Его используют для обжаривания чипсов, а во многих странах с тропическим климатом - для заправки салатов.

Ещё из пальмового масла получаются хорошее мыло (оно медленно растворяется в воде) и качественные свечи. А совсем недавно на улицах Малайзии появились первые автомобили, работающие на топливе, в состав которого входит это масло.