Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Храмы

Япония > Храмы

Храмы Японии

Киёмидзу-дэра

Как правило, храмы и святилища в Японии принадлежат какой-нибудь религиозной секте. Однако есть и так называемые храмы для всех, например Киёмидзу-дэра в Киото, куда приходят помолиться и Будде, и богине милосердия Каннон, и богу любви.Кстати, о любви. В храмовом комплексе Киёмидзу-дэра есть место, где можно загадывать любовные желания: кому удастся пройти с закрытыми глазами от одного камня к другому, не наткнувшись на других посетителей, тому поверье в ближайшем году обещает любовь. Было очень любопытно наблюдать, с каким упорством молодые японки испытывают судьбу.

Рёандзи

Немыслимо побывать в Японии и не увидеть сады камней. Самый посещаемый из них находится на территории храма Рёандзи в Киото (охраняется ЮНЕСКО). Он представляет собой композицию из 15 камней, которые стоят на разровненном гравии таким образом, что их невозможно видеть все одновременно. Как мы ни пытались, нам это не удалось. И неудивительно: ведь камни разные по величине и форме, и их расположение тщательно продумано. Храм Рёандзи так же прост, как и Нидзё.

Сандзюсангэндо

Нас заинтересовало название одного храма на юге Киото, сложное и загадочное — Сандзю-сангэндо. Увы, когда мы увидели этот храм, были разочарованы. Внешне он ничем не примечателен: обычное длинное деревянное строение. Однако сожаления оказались преждевременными. Его внутреннее убранство поразило наше воображение.В отличие от предыдущих храмов этот интересен именно своим интерьером. Все его пространство занято статуями богини Каннон. Их не пять и даже не сто, а ровно 1001 — многорукие и многоголовые!

Синтоистские храмы

Установленные внутри и вне храмов буддийские изображения, а также сады, являются превосходными образцами искусства. Японские сады всемирно известны изысканным мастерством воспроизведения красоты мира природы в ограниченном пространстве. Присядьте на веранде храма, и пусть время течет, пока Вы любуетесь садом. Великолепный способ устраниться от всего. Ведь это прекрасно, когда время течет так медленно. С древних времен посещение буддийских и синтоистских храмов было составной частью досуга японцев, и по праву считается прародителем современного туризма в Японии. Испытайте это на себе.

Японские храмы и святилища не похожи ни на тайские, ни на бирманские с их богатыми золотыми украшениями и резьбой по дереву, ни на китайские с их яркими орнаментами и многоцветием. Они аскетичны и просты. В них нет ничего лишнего, что могло бы отвлечь верующего.

Храмы практически никогда не пустуют, а сама обстановка по-могает абстрагироваться от всего бренного, сосредоточиться на главном, способствует нравственному очищению каждого, переступающего их порог. Немалую роль в этом играют раскинувшиеся рядом парки и сады — удивительные, ни на что не похожие, настоящие произведения искусства. Они составляют как бы единое целое с храмами и святилищами — настолько гармонично сочетаются архитектурные постройки и окружающая природа. Здесь царит неповторимая атмосфера, позволяющая отрешиться от повседневных забот, от шума и суеты города.

 
Чат с менеджером