Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности Киото
Япония > Достопримечательности Киото

Достопримечательности Киото

Безусловно, центр притяжения для всех путешествующих в регионе Западного Хонсю — Киото.

Киото и по сей день остается культурной столицей Японии, хранителем старинных традиций и уклада жизни. Это чувствуется во многом. Здесь чаще, чем где бы то ни было, мы встречали женщин в кимоно и даже мужчин.

Не только в Киото и вообще в Японии, но и во всем мире многие наслышаны о районе Гион, известном как средоточие гейш. Это небольшой квартал средневековой Японии с узенькими улочками и переулками, застроенными маленькими зданиями, с многочисленными ресторанами и чайными домиками в национальном стиле.

Так как активная жизнь в Гионе начинается только вечером, мы отправились туда на прогулку именно в это время. Удача нам улыбнулась: удалось увидеть и сфотографировать прямо на улицах настоящих гейко (так называют гейш) и их учениц майко. Отличить майко от гейко можно по некоторым деталям в одежде и макияже. Например, гейша всегда носит парик, имитирующий очень густые, определенным образом уложенные волосы, а ученица делает прическу из своих волос, не менее роскошных. С первого же взгляда гейшу легко узнать по воротнику — он у нее белый, тогда как у майко — цветной, украшенный узорами. Но главное различие, которое мы заметили после непродолжительного наблюдения, — в их поведении. Ученицы немного стеснительны, им еще в новинку повышенное внимание туристов, и на их лицах практически всегда смущенная улыбка. Настоящие гейши уверенны и невозмутимы.

Оказалось, что сфотографировать гейш — задача не из легких. Они просто так по улице не ходят, перемещаются из одного дома в другой, ни на миг не замедляя быстрый шаг, а то и переходя на легкий бег. В своих «неспортивных» сандалиях бегут они немного неуклюже, при этом их постоянно сопровождают туристы, пытающиеся все рассмотреть поближе и заполучить редкий кадр. Желание сделать снимок гейши превратилось в настоящую фотоохоту.

Для того чтобы обойти все дворцы, храмы и святилища, которыми изобилует Киото, нужен не один и не два дня. Нам пришлось ограничиться наиболее популярными местами.

В самом центре Киото располагаются Императорский дворец и Дворец ушедшего на покой императора, окруженные огромным парком. На его территории специальное агентство дважды в день организует групповые экскурсии с гидом. Они совершенно бесплатны, правда, для посещения требуется паспорт. К сожалению, в помещения не пускают, ограничиваются лишь внешним показом.

Заслуживает внимания замок Нидзё, создававшийся с целью символизировать богатство и власть сёгунов. Лучшие художники были наняты для росписи парадных залов. Однако сегодня мы можем увидеть лишь длинные коридоры, вдоль которых расположены пустые комнаты. Татами на полу да росписи на стенах — вот и все убранство в Нидзё.

Замок славится своими «соловьиными полами». Половицы в бесчисленных коридорах устроены таким образом, что при ходьбе возникает легкое поскрипывание, подобное пению птиц. Специальные крючочки, царапая при колебании досок по особым приспособлениям, издают достаточно приятный звук, правда, его трудно оценить при большом скоплении посетителей. Мы подождали, когда пройдут группы туристов, и лишь в относительной тишине смогли по-настоящему расслышать эти трели. Для чего же нужны были столь сложные конструкции полов? А чтобы врагу, пробравшемуся ночью, не удалось остаться незамеченным.

Для осмотра достопримечательностей на окраинах города (а их там немало) удобнее всего воспользоваться автобусами, тем более что сеть их маршрутов очень разветвлена в отличие от метро, имеющего всего две линии. Существуют даже несколько специально ориентированных на туристов автобусных маршрутов, которые охватывают самые интересные места.

Храм Рёандзи

Немыслимо побывать в Японии и не увидеть сады камней. Самый посещаемый из них находится на территории храма Рёандзи (охраняется ЮНЕСКО). Он представляет собой композицию из 15 камней, которые стоят на разровненном гравии таким образом, что их невозможно видеть все одновременно. Как мы ни пытались, нам это не удалось. И неудивительно: ведь камни разные по величине и форме, и их расположение тщательно продумано. Храм Рёандзи так же прост, как и Нидзё.

Киёмидзу-дэра

Как правило, храмы и святилища в Японии принадлежат какой-нибудь религиозной секте. Однако есть и так называемые храмы для всех, например Киёмидзу-дэра, куда приходят помолиться и Будде, и богине милосердия Каннон, и богу любви.

Кстати, о любви. В храмовом комплексе Киёмидзу-дэра есть место, где можно загадывать любовные желания: кому удастся пройти с закрытыми глазами от одного камня к другому, не наткнувшись на других посетителей, тому поверье в ближайшем году обещает любовь. Было очень любопытно наблюдать, с каким упорством молодые японки испытывают судьбу. В очередной раз с кем-нибудь столкнувшись, они спокойно начинали все сначала, разве что смеха да азарта прибавлялось.

Сандзю-сангэндо

Нас заинтересовало название одного храма на юге Киото, сложное и загадочное — Сандзю-сангэндо. Увы, когда мы увидели этот храм, были разочарованы. Внешне он ничем не примечателен: обычное длинное деревянное строение. Однако сожаления оказались преждевременными. Его внутреннее убранство поразило наше воображение.

В отличие от предыдущих храмов этот интересен именно своим интерьером. Все его пространство занято статуями богини Каннон. Их не пять и даже не сто, а ровно 1001 — многорукие и многоголовые! Ощущение от этого зрелища - мистическое, будто попал в потусторонний мир.

Золотой павильон

Каждый турист, прибывающий в Киото, обязательно посещает Кинкакудзи, или «Золотой павильон», полностью покрытый тонкими пластинами золота. Он стоит на берегу прекрасного пруда с лотосами в окружении светлого сада. Вообразите, каким фантастическим предстает дворец в солнечную погоду на фоне синего неба, когда золотые пластины переливаются в ярких лучах и вся эта красота отражается в зеркальной глади воды.

Серебряный павильон

Интересно отметить, что в Киото наряду с «Золотым павильоном» есть и созданный по его образу и подобию «Серебряный павильон». Правда, своего названия он не оправдывает, поскольку, несмотря на замысел, серебром так и не был покрыт. Сам дворец восторга не вызывает, однако окружающий его парк по праву считается шедевром японской садовой архитектуры.

От павильона берет начало пешеходная Тропа философа, названная так в честь одного мудрого человека, жившего и работавшего в Киото 100 лет назад и любившего гулять вдоль канала, по обеим сторонам которого растут вишневые деревья. Осенью здесь немноголюдно, а вот весной, в период цветения сакуры, это место становится одним из самых популярных в Киото.

Безусловно, Киото, Осака, Нара, Химедзи — далеко не полный перечень жемчужин Западного Хонсю. И на Хонсю, и на других японских островах есть еще много любопытного.

Что ж, значит, есть повод вернуться сюда!

 
Чат с менеджером