Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Архипелаг Рюкю

Япония > Архипелаг Рюкю

Острова Рюкю

Японцы с Большой земли тысячами стремятся на Рюкю не только ради секретов долголетия. Самая южная часть Японии, еще и единственная субтропическая зона в стране, — общенациональный курорт. Иностранцев среди гостей островов очень мало, а наших соотечественников и вовсе минимум. Хотя про сами острова мы знаем, правда, под другим названием — по имени самого большого острова весь архипелаг часто называют Окинава.

Во времена Советского Союза наши газеты любили цитировать выражение «Япония — непотопляемый авианосец США». В этой связи часто вспоминали и Окинаву, поскольку именно здесь находятся американские военные базы. Про теплое чистое море, здешнюю самобытную культуру и занимательную историю Окинавы рассказывали гораздо меньше. А все это заслуживает внимания: сами жители Окинавы настаивают, что они не японцы, и представители главных японских островов с этим в общем согласны. Дело в необычной истории островов Рюкю. На протяжении нескольких сотен лет здесь было независимое государство, которое так и называлось: Королевство Рюкю. Причем местный король подчинялся даже не японскому, а китайскому императору. Под японский протекторат острова попали в XVII веке, но только в 1879 году японцы присоединили Рюкю к империи. Так что у местных жителей есть основания настаивать на своей самобытности.

Окинавцы — давайте для удобства называть их так, как мы привыкли, — отличаются от японцев даже внешне. У них более темная кожа.

Рюкю нельзя назвать богатыми островами — здесь не слишком плодородная почва, а в прибрежных водах очень мало ценных промысловых рыб. Они даже заселены не полностью — люди живут менее чем на половине из сотни островов. Но две самые могущественные империи Востока — китайская и японская — не зря оспаривали друг у друга контроль над Окинавой. Дело в стратегическом положении архипелага, ведь через него проходят торговые пути в разные страны Азии. Это несколько роднит Окинаву с Тайванем, который тоже настаивает на своей самобытности. Кстати, они еще и географически находятся близко друг к другу, по крайней мере Тайбэй гораздо ближе, чем Токио.

Впрочем, какими бы сильными и важными ни были империи-соседи, государство Рюкю ничем им не обязано. Оно возникло само, и поначалу, пару тысяч лет назад, на островах правили многочисленные местные короли. Время жестоко обошлось с их замками: недвижимость разрушали и местные, и пришлые завоеватели, а окончательно сравняли с землей американцы во время Второй мировой войны. Сейчас окинавские гусуку — развалины древних дворцов — внесены в число памятников под охраной памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, их показывают туристам. .

Туризм

Даже по руинам видно, что архитектура островного королевства необычна — она чем-то похожа и на японскую, и на китайскую, но не повторяет в точности ни одну из них. Увидеть древнюю Окинаву хотя бы в восстановленном виде можно, побывав во дворце Сюри, который расположен прямо в Наха, главном городе Окинавы. Дворцу тоже досталось в годы войны, но его отремонтировали, и теперь туристы за 800 йен могут посмотреть, как жили короли Рюкю. Скажем прямо, жили достаточно скромно, без лишнего шика. Однако круглая корона Рюкю и королевский трон заслуживают того, чтобы посмотреть на них, как и на ворота дворцового парка, которые называются Сюрейномон и считаются одним из символов Окинавы.

Острова Рюко омываются водами Тихого океана и Восточно-Китайского моря. Основные места для пляжного отдыха сосредоточены на главном острове — Окинава, где расположена столица префектуры Наха, а также на острове Мияко и островной группе Яэяма, куда входят Исикаги, Такетоми, Иримотэ. Отдых здесь — идеальный вариант для тех, кто хотел ближе познакомиться с укладом жизни японцев. Благодаря субтропическому климату на островах практически круглый год стоит теплая погода, пляжный сезон здесь длится с мая по сентябрь.

На островах Окинавы имеются самые широкие возможности для занятий дайвингом. На курортах работают дайвцентры. Наиболее интересные места для погружений в районе островов Исигаки и Керама, где находятся красивейшие коралловые рифы. Остров Керама, расположенный всего в 30 км от Наха, знаменит еще и тем, что отсюда стартуют круизы, целью которых является наблюдение за китами. Тем, кто путешествует с детьми, интересно будет понаблюдать за жизнью подводного мира в огромном аквариуме в Ocean Expo Park и посмотреть шоу дельфинов в дельфинарии.

    Жители Окинавы отличаются от остальных японцев большей открытостью и простотой. Чтобы поближе познакомиться с местным укладом, стоит посетить небольшую деревушку, где дома отличаются традиционными фасадами и интерьерами. Любимое развлечение туристов — катание на повозке, запряженной буйволами. В период отлива на таком транспорте можно добраться и до близлежащих островков с остановками, во время которых возница исполнит национальные песни под аккомпанемент инструмента, чем-то похожего на русскую балалайку.

    Спорт

    Факт остается фактом: примерно в начале XX века японцы обратили внимание на то, что молодые люди с островов Рюко крепче и здоровее своих сверстников из других районов империи Восходящего солнца, и решили, что это происходит благодаря местной гимнастике. Считается, что так карате попало в большую Японию, а уже оттуда разошлось по всему миру.

    Восточные боевые искусства уважают замысловатые ритуалы, поэтому лучше шлифовать их там, где они появились. А еще говорят, что японцам досталось сильно облегченное карате, скорее гимнастика, нежели боевое искусство, а настоящему умению красиво драться могут научить только окинавские мастера. Так это или нет, судите сами: посмотреть на исторические здания и места, в которых восстановлена обстановка школ карате прежних времен, может каждый турист.

    • Виза: японская, выдается посольством и консульствами Японии бесплатно.
    • Валюта: японская йена, 1 долл. США примерно равен 95 йенам.
    • Время: опережает московское на 6 ч.
    • Как добраться: прямых рейсов из России нет. Японская авиакомпания JAL выполняет рейсы из Москвы на Окинаву с пересадкой в Токио. Время в полете от Москвы