Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Осака

Япония > Осака

Осака

Прежде всего мы решили познакомиться с Японией как со страной, достигшей в Средние века своего расцвета. Вся власть и культурный центр в то время располагались далеко от сегодняшней столицы — в западной части острова Хонсю, основного и самого крупного из входящих в Японский архипелаг.

Именно туда мы и отправились из Токио на сверхскоростном поезде-пуле. Дорога оказалась совсем неутомительной: всего два с половиной часа — и мы в Осаке. Наравне с Токио и Йокогамой это крупнейший город страны с международным аэропортом, развитой транспортной системой и ультрасовременной застройкой.

Несмотря на то что Осака современный мегаполис, в самом его центре на территории парка есть замок. Он стоит на холме, с которого взору открывается вся городская панорама. Но когда мы поднялись на небоскреб Umeda Sky Building, то поняли: «Вот она, сегодняшняя Япония!» Здание П-образной формы спроектировано по последнему слову техники: имеет застекленную и открытую смотровые площадки, оснащено стеклянными лифтами, а поперек него перекинут эскалатор. Постройка столь необычная, что даже описать сложно.

Город отсюда как на ладони. Для тех, кто желает рассмотреть какой-либо объект подробнее, со всех сторон площадок установлены бесплатные телескопы. Сколько удивительного можно увидеть; если приглядеться внимательнее: прямо на крыше одного из современных зданий расположен храм, а неподалеку автомагистраль проходит сквозь небоскреб! Поразительно, как здесь бок о бок уживаются современность и прекрасная архаика.

Осака — не основное место нашего путешествия, но в ней удобно остановиться на несколько дней, чтобы осмотреть многочисленные достопримечательности в окрестных городах.