Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Замки

Японии > Замки

Замки Японии

Замок в Осаке

Несмотря на то что Осака современный мегаполис, в самом его центре на территории парка есть замок. Он стоит на холме, с которого взору открывается вся городская панорама. Но когда мы поднялись на небоскреб Umeda Sky Building, то поняли: «Вот она, сегодняшняя Япония!» Здание П-образной формы спроектировано по последнему слову техники: имеет застекленную и открытую смотровые площадки, оснащено стеклянными лифтами, а поперек него перекинут эскалатор. Постройка столь необычная, что даже описать сложно.

Нидзё

Замок Нидзё создавался с целью символизировать богатство и власть сёгунов. Лучшие художники были наняты для росписи парадных залов. Однако сегодня мы можем увидеть лишь длинные коридоры, вдоль которых расположены пустые комнаты. Татами на полу да росписи на стенах — вот и все убранство в Нидзё.Замок славится своими «соловьиными полами». Половицы в бесчисленных коридорах устроены таким образом, что при ходьбе возникает легкое поскрипывание, подобное пению птиц. Специальные крючочки, царапая при колебании досок по особым приспособлениям, издают достаточно приятный звук, правда, его трудно оценить при большом скоплении посетителей.

Химедзи

Находясь в стране с такой богатой историей, нельзя обойти стороной замки, очень яркие и своеобразные, отражающие многовековые японские традиции. Один из них — Химедзи — величайший из 12 сохранившихся феодальных замков страны. В Японии он более известен под названием Сирасагидзё, или «Замок белой цапли», и считается идеалом самурайского замка. Любуясь белоснежной шестиэтажной башней, окруженной крепостной стеной на фоне голубого неба, понимаешь, почему именно это место Акира Куросава выбрал для съемок своего легендарного фильма «Ран». Главное здание спроектировано так, что башня снаружи кажется пятиэтажной, хотя на самом деле этажей шесть. Вся территория замка разделена на несколько частей, соединенных извилистыми и порой достаточно узкими переходами — чтобы запутать напавших врагов (кстати, их тут ни разу не было).