Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Голубой пруд
Япония > Голубой пруд

Голубой пруд

На японском острове Хоккайдо на берегу реки Биейгоа у подножья скалы Токачи рядом с горячими источниками Платинум располагается удивительно красивый водоем с ярко-голубой водой. Называется это рукотворное чудо Голубой пруд. На некоторых участках из воды торчат стволы деревьев, свидетельствующие о затоплении здешних земель.

Если говорить об истории искусственного Голубого пруда, то он возник после строительства дамбы, которая защищает здешние земли от грязевых течений, которые периодически идут со стороны вулкана Токачи. В 1988 г. было мощное извержение этого вулкана, в результате которого был нанесен существенный урон сельскохозяйственным угодьям, поэтому власти острова решили построить дамбу. Целью строительства выступало сооружение щита, перегораживающего путь будущим грязевым потокам, которые будут возникать в ходе последующих извержений.

В итоге дамба заблокировала часть территории, где и сформировался Голубой пруд. Что касается столь необычного цвета, то этот феномен объясняется наличием в воде большого количества алюминиевой гидроокиси, отражающей короткие волны насыщенного цвета. Стоит отметить, что цвет озера изменяется от угла обзора и времени суток. Наиболее живописным водоем становится во время первых заморозков, когда его водная гладь сковывается тонкой корочкой льда, присыпанной пушистыми снежинками.

Поиск свободных отелей на Хоккайдо