Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Какие дома на сваях

Какие дома на сваях

"Люди не строят гнёзд!" -скажите вы. Ещё как строят! Например, древние китайцы несколько тысяч лет назад делали дома по методу феникса. Сначала каменными топорами на дереве делали развилку. Её устилали ветками, потом травой. Сверху сооружали крышу из веток и травы. Потом доплетали стены, смазывая конструкцию глиной. Когда семья росла и "гнездо" становилось мало, хозяева "вили гнёзда" на соседних деревьях. Некоторые исследователи считают, что гнездо на дереве - это самый древний вариант дома. "Наши обезьяноподобные предки строили такие дома, от них это умение унаследовали мы, - утверждают эти учёные. - Ведь гориллы и орангутанги сооружают на ночь гнездо из веток на дереве, африканский и мадагаскарский лемуры выводят детишек в гнёздах..."

"Нет, - возражают другие. - Гнездо - это уже сложная конструкция, первым домом была ямка в земле или, на худой конец, заслон из веток. И только потом, поумнев, люди научились "вить гнёзда". А современные обезьяны (не наши "деды", а наши "братья") научились этому примерно в одно время с людьми, а потом деградировали: стали более примитивными и менее умными)".

А что делать, если больших деревьев, способных выдержать тяжесть дома, в округе нет, а залезть на дерево от хищников, змей и врагов всё-таки хочется! Тогда строят дом более сложный, чем гнездо, - дом на сваях. Многие современные народы живут в таких строениях. Люди филиппинской народности суду возводят, наверное, самые нарядные из свайных домов. Эти дома все в узорах и украшениях из бамбука, но сваи у них пониже, поэтому дома не такие "длинноногие".

Зато в Индонезии порог возвышается над землёй на 6-7 метров. А ведь туда ещё залезть надо! Зачем дому такие длинные "ноги"? Потому что от земли идут вредные испарения, вызывающие лихорадку, кроме того в траве живут ядовитые насекомые и змеи.

Но китайские свайные дома не самые древние. Археологи нашли остатки свайных домов в Германии, Швейцарии, Италии - им много тысяч лет.