Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Опасность встречи с хищником

Опасность встречи с хищником

С каждым годом число россиян, устремляющихся на известные курорты мира, неуклонно растет. Но зачастую, отправляясь в какой-нибудь дальний экзотический вояж, наши туристы не имеют представления о том, куда едут. Люди полагаются на турфирмы, обычно обещающие отдых в «райском уголке с развитой инфраструктурой, мягким климатом и богатой, чрезвычайно разнообразной флорой и фауной». Увы, реклама умалчивает о тех опасностях, которым могут подвергнуться путешественники.

К сожалению, существует печальная статистика: десятки россиян гибнут во время таких поездок.

Цель нашей статьи — предостеречь тех, кто планирует провести недельку-другую в чужих краях, но не собирается возвращаться на родину в виде «груза-200».

Каждый турист должен знать, что некоторые животные, обитающие на нашей планете, представляют опасность для здоровья, а иногда и жизни человека. К таким относятся, в частности, крупные хищники.

Остров Суматра, заповедник Гу- нунг-Лесер. Три состоятельных россиянина решили проехать через парк на машине. Из автомобилей, которые им предложили, они выбрали внедорожник с открытым верхом. Все вокруг их убеждали, что путешествовать на таком авто через джунгли очень опасно, ведь в заповеднике водятся суматранские тигры. Но туристы были непреклонны. Видимо, насмотревшись голливудских фильмов, они представляли себя героями Camel Trophee, а героям полагается ездить в открытых машинах, да и фото получатся более эффектные.

Второй день пути. Путешественники, разгоряченные алкоголем, принимают решение ехать ночью. Местный водитель сопровождать их отказался в надежде, что в темноте они далеко уехать не смогут и вернутся.

В заповеднике скорость передвижения ограничена, так как звери нередко выходят на дорогу. Но, как гласит русская пословица, пьяным море по колено. На полной скорости они выскочили на пригорок. И тут в свете фар возник тигр. Лучи рефлекторов буквально пригвоздили его к месту. «Тормоз! Жми на тормоз!» — крикнул один из пассажиров. Но вместо этого совершенно растерявшийся от страха водитель вдавил в пол педаль газа, и внедорожник рванул вперед.

Не дожидаясь столкновения, тигр присел и, видимо, от ужаса прыгнул на машину. Итог представить не сложно, достаточно сопоставить скорость автомобиля и вес тигра (200 кг). Один человек погиб сразу. Джип влетел в лес, и второй пассажир, ударившись головой о дерево, скончался на месте. В живых остался только родитель, получивший серьезное ранение спины. Ему удалось вылезти из горящей машины. Уже в больнице он рассказал, как все произошло.

А что же стало с тигром? Он уцелел и убежал.