Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Запад Индии

Индия > Запад Индии

Запад Индии

На западе Индии расположены федеральные штаты Махараштра, Гуджарат, Мадхья Прадеш, Гоа и союзные территории Дамман и Диу.

Мумбай, столица штата Махараштра, — идеальная отправная точка для туристических поездок по Западу Индии. Короткий перелёт в Аурангабад и вы имеете возможность ознакомиться с монастырями в пещерах Аджанты и вырубленными в скалах храмами Эллоры. Ахмедабада с его прекрасными мечетями, в Гуджарате стоит посетить Палитану, где на святой для джайнистов горе сохранились более 500 храмов. Тот, кто отважится подняться на гору по более 3500 ступеней, будет вознагражден прекрасным видом на залив Камбей.

Из Мумбая также легко добраться в федеральный штат Гоа. Где можно не только насладиться прекрасными пляжами, но и увидеть хорошо сохранившиеся до наших дней памятники времен португальской колонии, отнесенные ЮНЕСКО к мировому культурному наследию. Колониальным наследием можно любоваться и в бывших португальских анклавах, федеральных территориях Даман и Диу. И, наконец, стоит совершить поездку по очень обширному федеральному штату Мадхья Прадеш. Тут и pacположенные на востоке известные на весь мир храмы Кхаджурахо с их эротическими изображениями, и находящийся в стороне от популярных туристических маршрутов , средневековый город Манду. В прежние времена самый большой город-крепость в мире, с его сокровищницей сказаний и легенд и, пожалуй, самое красивое культовое сооружение буддизма в Индии ступа I в. до н.э. в Санши.

Достойны внимания и два национальных парка (Канха и Бандхавгарх), где посетители могут увидеть тигров.

Пульсирующий и пестрый стиль жизни переплетаются между собой в четырех западных штатах Индии: Махараштре, Гуджарате, Мадхья Прадеш и Гоа. Выберите для себя лучшее, что может предложить Индия в этих 11 штатах: храмовые города, филигранную архитектуру, многокилометровые золотые пляжи, бескрайние хлопковые и подсолнечные поля, шедевры древних искусств и пещерных наскальных рисунков, искусные изделия ремесленников и многое другое. И повсюду Вы встретите особое гостеприимство, что делает западную Индию неповторимым краем, к которому нельзя отнестись равнодушно.

Более трехсот лет тому назад на плоскогорье Деккап родился царь-воин по имени Шиваджи. За время своего правления он выиграл все сражения и завоевал территорию, которая простиралась от Аравийского моря через расщелины в Западных Штатах до Центральной Индии. Страна, объединенная Шиваджи, имеет богатую событиями историю, следы которых нигде не видны так отчетливо, как в штате Махараштра. Холмы служили естественными цитаделями, и местные жители еще в древности оцепили безопасность, которую им обеспечивали пещеры внутри холмов. Пещеры с почти двухтысячелетней историей еще и сейчас находятся в первозданном состоянии. Буддисты, индусы и джайны оставили здесь свои следы высеченные в камне.

Махараштра — это самый современный штат Индии с устремленными ввысь небоскребами Мумбая, развивающейся промышленностью и бойкой торговлей.